Под урожай нынешнего года озимых зерновых колосовых заложено больше площадей, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба администрации Ейского района.

В данный момент состояние озимого клина, по оценкам специалистов, находится в удовлетворительном состоянии. По-прежнему беспокойство у аграриев вызывает тот факт, что существует острый дефицит продуктивной влаги. Безусловно, это негативно влияет на развитие озимых зерновых колосовых.

Хлеборобы практически готовы к предстоящей уборочной страде.

По плану, во время уборки урожая в районе будет задействовано 368 зерноуборочных комбайна. Средняя нагрузка на 1 собственный комбайн составит 263 га. Некоторые сельхозпредприятия планируют восполнить недостаток в комбайнах в напряженный уборочный период привлечением девяти единиц наемной техники. Если погодные условия будут благоприятны, то вместе комбайнёры  районы смогут убирать в сутки более пяти тысяч га. Такие темпы — наиболее оптимальны для проведения жатвы, соответствуют агротехническим срокам.

Уже известно, что в послеуборочном комплексе и подготовке почвы под сев озимых колосовых будет задействовано свыше 300 тракторов.

В уборочной страде и проведении послеуборочного комплекса будут задействованы 673 механизатора.

В целях предупреждения и соблюдения мер пожарной безопасности хозяйствами района выполняется опашка хлебных полей.