В ходе заседания оперативного штаба, главой региона принято решение открыть гостиницы до 50 номеров с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

В связи с возрастающим потоком туристов на курорты Краснодарского края, наращиванием авиационных, железнодорожных сообщений между регионами, стало необходимым принять такое решение. Для жителей Кубани отмены красные пропуска, многие поедут на побережье, отметил Вениамин Кондратьев.

– С 00 часов 12 июня гостиницы до 50 номеров можно открыть. Но со строгим соблюдением всех требований, которые предъявляет Роспотребнадзор, – подчеркнул глава региона.

В ближайшее время будет размещен список на официальном сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края тех гостиниц, которые смогут открыться. Всего в регионе порядка 3,4 тыс. классифицированных средств размещений вместимостью до 50 номеров. Большинство из них расположены в Сочи.

Губернатор отметил, что открытие таких гостиниц важно и для того, чтобы предприятия курортной отрасли смогли научиться функционировать в новых условиях. По тому, как будет выстроена работа по соблюдению санитарных требований в небольших отелях, можно будет принимать дальнейшие решения о возобновлении работы отрасли.

Напомним, с 1 июня сотрудники министерства курортов работают в городах, которые начали принимать отдыхающих. Это Анапа, Геленджик, Новороссийск, Сочи, Туапсинский и Темрюкский районы.

В задачи мобильных групп входит контроль туристического трафика, проходящего через вокзалы и аэропорты. Сотрудники проверяют действующие санатории на соответствие требованиям Роспотребнадзора. Также требования предъявляются к персоналу здравниц, дезинфекции номеров, мест общего пользования и территории.