Вениамин Кондратьев отметил, что карантинные посты и пропускной режим между муниципалитетами сыграли огромную роль в купировании распространения коронавирусной инфекции.

– Но мы не можем все время находиться в режиме пропусков. Я считаю, мы правильно поступили, открыв парки и скверы, где рассредоточили людей. Но надо двигаться дальше – дать возможность жителям края, перемещаться свободно. В том числе и на море. Поэтому предлагаю отменить ограничения передвижения. Красные пропуска уже выполнили свою функцию, – отметил Вениамин Кондратьев.

— Ранее снятые ограничения не привели к ухудшению ситуации. В регионе отмечается снижение заболеваемости, — отметила руководитель управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Мария Потемкина. – Если в мае темп прироста был 7%, то сейчас 1,7%. 1263 случаев заболевания зарегистрировано с 14 по 27 мая. А с 28 мая по 10 июня – 1073 случая. С середины мая, после майских праздников был рост заболеваемости. Сейчас видим снижение, – сказала глава ведомства.

Изменения, которые были приняты на совещании:

  • Отменены ограничения на передвижение между муниципалитетами.
  • Разрешено проведение деловых мероприятий численностью до 50 человек.
  • Можно будет посещать музеи, но по предварительной записи.
  • Возобновляется работа театров, но только для репетиций.
  • Разрешается деятельность тренировочных комплексов для занятий профессиональным командам и профессиональным спортсменам.

Тем не менее, карантин в регионе продолжает действовать в крае до 21 июня. Въезд в регион по-прежнему ограничен для приезжих из других регионов. Сохраняется обязательный масочный режим, соблюдение социальной дистанции.