Помимо порядка организации приютов, утверждены нормы обращения с бездомными животными.

До этого момента на Кубани не было официально установленных правил деятельности в этих направлениях, поэтому губернатор края Вениамин Кондратьев подписал соответствующие постановления.

В постановлениях указаны необходимые требования к размещению приютов для животных, порядок содержания и приёма, в том числе оказание ветеринарной помощи и ухода.
  • Из документов следует, что помещение приюта для животных необходимо разделить на зоны, в которых должны присутствовать: ветеринарный пункт, стационар, карантинное отделение. Уборка должна проводиться ежедневно. Умерщвление животных запрещено.
  • При этом ловцы бездомных животных не должны жестоко обращаться с ними, нельзя отлавливать животных в присутствии несовершеннолетних, изымать животных из квартир граждан и снимать с привязи, а также присваивать или передавать.
  • После отлова животных, организации обязаны передавать безнадзорных животных в приюты. В свою очередь приюты, при поступлении животных, должны провести осмотр ветеринаром будущих питомцев .

Организацию приютов возложили на глав муниципалитетов.

Информация о животных без владельцев является доступной и открытой.

Прочитать ПОСТАНОВЛЕНИЕ об организации приюта и ухода за животными можно в документе ниже.