Выплата предоставляется одному из родителей, а также опекунам, усыновителям или приёмным родителям на каждого ребёнка независимо от уровня дохода семьи.

Работающим родителям пособие назначается автоматически — на основании данных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и информации от работодателя.

Если оба родителя не работают, необходимо подать заявление в клиентскую службу Отделения СФР по Краснодарскому краю или через портал «Госуслуги». Сделать это нужно в течение 6 месяцев после рождения ребёнка.

В 2025 г. размер единовременной выплаты на Кубани составлял 26 941,71 руб. С 1 февраля 2026 г. сумма будет увеличена.

Если у вас остались вопросы, звоните в единый контакт-центр: 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный) в рабочее время.

Также можно обратиться лично в клиентскую службу.