Обращаем внимание, что в настоящее время законодательством предусмотрен беззаявительный порядок предоставления льгот на основании сведений, полученных налоговыми органами от уполномоченных органов.

К таким сведениям относятся:

  •  сведения о назначении пенсий, а также информация о достижении лицом возраста 55 и 60 лет (соответственно для женщин и мужчин), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
  • сведения об инвалидности I и II группы, о лицах, имеющих статус «дети-инвалиды»;
  • сведения о лицах, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей;
  • сведения о лицах, относящихся к категории «предпенсионеры»;
  • сведения о лицах подвергшихся радиации и принимавших участие в ликвидации последствия аварий (Чернобыльская АЭС, ПО «Маяк», Семипалатинский полигон; река Теча);
  • сведения о ветеранах боевых действий;
  • сведения о владельцах хозпостроек площадью объекта не более 50 кв. м.

Кроме того, с 01.01.2025 законодательством предусмотрено предоставление сведений о лицах– участниках специальной военной операции и членах их семей.

Это значит, что налоговый орган применит льготы в том числе и в беззаявительном режиме на основании сведений, полученных при информационном обмене с СФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты населения и федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

В отношении вышеуказанных налогоплательщиков предусмотрены как вычеты кадастровой стоимости 600 кв.м, одного земельного участка при определении налоговой базы при исчислении земельного налога (кроме категории налогоплательщиков, имеющих статус участника СВО), при расчёте налога на имущество физических лиц – уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости пяти кв.м общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и семи квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в отношении лиц, имеющих статус члена многодетной семьи, в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка, так и льготы по налогу на имущество физических лиц, выраженные в освобождении от уплаты налога на один объект каждого вида, относящийся к квартире, комнате, жилому дому, гаражу.

При этом льготы по налогу на имущество физических лиц не предоставляются в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности.

Обращаем особое внимание граждан, имеющих статус льготной категории налогоплательщиков, но не поименованных выше.

Рекомендуем вам заявить о своём праве на льготу до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2024 г., то есть до 1 апреля 2025 г.

Заявление о льготе может быть представлено лично, по почте, посредством электронных сервисов (Личный кабинет налогоплательщика, Единый портал государственных и муниципальных услуг), а также передано через МФЦ.

Форма заявления о льготе утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@ «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка её заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме».

С полным перечнем дополнительных (не отражённых в Налоговом кодексе) льгот, установленных представительными органами муниципальных образований Краснодарского края, на территории которых расположены объекты налогообложения, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».