На прошлой неделе завершился демонтаж плиточного покрытия на чётной стороне площади. Сейчас демонтаж плитки проходит по нечётной стороне. В общей сложности специалисты должны очистить от старого покрытия около 2 000 кв. м площади.

В ближайших планах у специалистов привлечь к работам трактор-экскаватор для формирования новых прогулочных дорожек. И как рассказал редакции газеты «Приазовские степи» Алексей Мартыненко, руководитель подрядной организации, «работы выполняются с опережением плана, и если погодные условия не внесут свои коррективы, реконструкцию завершим в срок».

Предусмотрено проектом благоустройства и озеленение.

Специалисты проведут ревизию старых деревьев и удалят сухостои.

Здоровые же деревья, которые естественно останутся на площади, будут обрамлены приствольными чугунными решётками.

Будет высажено большое количество экзотических растений, таких как акации и сосны крымские, платаны кленовые, сумахи оленерогие, церцисы канадские, можжевельники, спиреи вангутта и бирючины.

«В ближайшее время мы начнём разбивать новые маршруты и демонтировать розарий. Так что если среди ваших читателей есть любители этого цветка, пусть приходят, выкапывают и забирают себе кусты».

добавляет Андрей Сюсюра, производитель работ на данном участке

Самый обсуждаемый элемент благоустройства площади у горожан сейчас – будущий динамичный фонтанный комплекс «Гармония», радиусом 3 м.

В перспективе он должен стать любимым местом для отдыха жителей в жаркую погоду.

На чётной стороне также будут обустроены детская игровая и спортивная площадки, установлены современные уличные фонари, новые скамейки и урны.

Объект благоустраивают по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Реконструкция пройдет в 2 этапа и завершится согласно паспорту объекта к 1 ноября 2024 года. Выполняются работы за счёт средств федерального, краевого и местного бюджетов, в общей сложности – 33 млн руб.