Как заведено в русских народных сказках, были и те, кто мешал добру да веселью: чёрт и Баба Яга придумывали трудные состязания для гостей. Бег в мешках, полёт на метле, ручеёк, перетягивание каната, загадки, – всё это дарило яркие эмоции и впечатления участникам праздника, делая его безудержно весёлым.

Чтобы дать гостям немного отдышаться от подвижных развлечений, организаторы провели очень увлекательный мастер-класс по изготовлению куклы-оберега. Это неотъемлемый атрибут, без которого невозможно представить празднование. Для массовых гуляний делают большую и эффектную фигуру, а для дома оберег создаётся небольшой. Считается, что он помогает избавиться от нечисти, является защитником семьи, принося в дом удачу и радость.

С помощью подручных материалов – несколько разноцветных лоскутов, красная нить, ножницы – и подсказок-советов самой Бабы Яги, которая и руководила мастер-классом, ребята вместе с родителями создали чудесные обереги.

Венцом гуляния стала самая вкусная часть – массовое чаепитие с блинами со сгущёнкой. Для этого организаторы праздника напекли их на весь честной народ!

Одними из гостей праздника были Ксения Волкова и её дочь Варвара. Они рассказали, что в их семье очень любят Масленицу, и поделились с нашим корреспондентом, как отмечают этот праздник: дедушка Евгений, ответственный за изготовление вкуснейших блинов, сам печёт их, никого не допуская к процессу. К слову, для любимой внучки у него румяные «солнышки» по специальному рецепту без молока. «Это наша традиция: в первый день Масленицы папа выпекает большущую стопку блинов и собирает за столом всю нашу семью», – добавляет Ксения.

Первоклассница Варвара, которая впервые делала оберег, поделилась: «Мечтала сделать такую куклу! Так рада, что осуществила сегодня задуманное вместе с мамой». Ксения также рассказала, что впервые оказалась на подобном мероприятии. Они с дочкой остались в полном восторге от праздника.