Губернатор обсудил с выпускниками проекта «Бизнес молодых» предложения молодых предпринимателей.

Например, предприниматель из Сочи Владимир Гамалов, который развивает школу киберспорта, поинтересовался у главы региона возможностью масштабирования направления на уровне края. Основатель проекта «Школа киберспорта» предложил организовать соревнования на кубок губернатора или региональную лигу.

— Киберспорт позволяет развить множество навыков – командную работу, коммуникацию, умение принимать правильные и быстрые решения. Если он вовлекает в киберспортивные пространства молодежь, помогает найти талантливых и одаренных специалистов, то однозначно нуждается в поддержке, — сказал Вениамин Кондртьев.

Губернатор поручил проработать вопрос создания региональной киберспортивной лиги министерству спорта совместно с департаментом информатизации и связи.

Во встрече с представителями «молодого» бизнеса также участвовали председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, депутат Госдумы РФ Сергей Алтухов, замглавы региона Александр Руппель, руководители профильных ведомств и краевых фондов, наставники.

В Краснодарском крае развитием компьютерного спорта с 2018 года занимается Краснодарское краевое отделение общероссийской общественной организации «Федерация компьютерного спорта России». В 2023 г. в Региональном центре спортивной подготовки по интеллектуальным видам спорта открыты отделения компьютерного и фиджитал спорта.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, этим видом спорта в регионе на регулярной основе сейчас занимается более 1 тысячи человек.