На социально направленной конференции обсуждалась тема «Раннее духовно-нравственное воспитание детей — инвестиция в будущее»

В работе конференции приняли участие более 100 педагогов казачьих детских садов и школ Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, казаки-наставники, священники Ейской Епархии.

В составе делегации Ейского района — представители трёх детских садов, а также казачья семья Александра и Надежды Ковалевых. Александр Александрович — атаман ХКО ст-цы Копанской, а также и.о. директора ООШ № 13 им. полковника Черноморского казачьего войска Саввы Белого п. Ясенская Переправа, Надежда Витальевна — директор  СОШ № 21 им. лётчика Игоря Щипанова ст-цы Ясенской.

Темой обсуждения стали актуальные проблемы воспитания в семье в связи с реализацией государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Участники встречи уверены, что пришло время создавать единое воспитательное пространство «Родители-дети-педагоги-священники» и развивать сотрудничество между духовенством, педагогами и казаками-наставниками. Также поднималась тема  профилактики детского и семейного неблагополучия.

Одна из  секций — «Оконце в добрый мир» —  прошла в д.с. № 1 ст-цы Ленинградской. Гости познакомились с опытом работы детского сада по формированию семейных ценностей у детей и их родителей.

Были проведены открытые мероприятия с дошкольниками, которые в игровой форме можно проводить с раннего возраста, по необходимости усложняя материал. Гости детского сада познакомились с работой клуба родителей «ДНК», в котором родители получают ответы на все вопросы. Клуб стал настоящим простором для творчества и формирования духовности, нравственности и культуры.

Вторая секция — «Русский навигатор. Ушаковские уроки — всё начинается с семьи» — прошла в игровой форме, где участники секции узнавали новое, делали мини-проекты, составляли игры и при этом сами увлеченно взаимодействовали, забыв о своих должностях.

На пленарном совещании с приветственным словом к участникам конференции обратились Епископ Ейский и Тимашевский Павел, депутат Законодательного Собрания, секретарь комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Жанна Беловол, а также заместитель главы Ленинградского района Юлия Мазурова.

С докладами выступили Константин Чёрный, атаман Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, Татьяна Трофименко и Светлана Слизовская, преподаватели школы и гимназии ст-цы Ленинградской.

Они поделились уже имеющимся опытом, привели исторические параллели, предложили пути преодоления трудностей семейного воспитания. Руководитель отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Ейской Епархии, иерей Александр Кузенкин и иерей Константин Мальцев, помощник благочинного Уманского округа церквей, подвели итоги работы секций.

Конференция ещё раз доказала, что общими усилиями мы сможем помочь родителям воспитывать своих детей на ценностях традиционной духовной культуры православной кубанской семьи.