Предприятие начало работать на территории муниципалитета с середины марта 2020 г. Руководство общества обещало, что всё будет в лучшем виде: соберут, вывезут подальше, а нам останется только денежки платить.

Появление нового игрока на коммунальном рынке многим пришлось не по вкусу. В первую очередь, и не без основания, жители города и сельских поселений опасались роста тарифов по сбору отходов. Но надеялись, что за их деньги услуга будет предоставляться в полном объёме. 

И до нынешнего лета к деятельности коммунального предприятия были отдельные претензии. Но сейчас жители и представители власти настроены не столь лояльно.

В интервью, которое дал газете «Приазовские степи» заместитель главы Ейского района по вопросам ЖКХ, строительства, архитектуры, связи и транспорта, ГО и ЧС Александр ТИРИЧЕНКО, он определил ситуацию так:

«Предприятие работает и в городе, и в поселениях. В Ейске привлекают ещё МУП «ККБУ». По сбору и вывозу мусора в городе нареканий нет, всё идёт по графику, хотя сейчас большой наплыв отдыхающих – более-менее справляются. А вот из сельских поселений,  стало поступать гораздо больше, чем обычно, жалоб».

Относительно неплохо обстоят дела в г. Ейске и п. Широчанка. В посёлке мусоровоз фирмы появляется 2 раза в неделю. Как говорят жители, «почти всегда, как по часам». В городе, особенно в центральной его части, ейчане тоже не замечают серьёзных сбоев в работе коммунальщиков.

Тем не менее, управлению ЖКХ Ейского г.п. поручено взять под контроль исполнение региональным оператором ООО «Чистая станица» графика вывоза мусора.

Наша редакция решила проверить, как обстоят дела в сельских поселениях. Обзванивали подписчиков, знакомых, а потом и их приятелей, чтобы получить максимально объективную картину, обращались к главам исполнительной власти на местах.

Широка «река», глубока

«Направили претензии в адрес «Чистой станицы». Собрали граждан и составили протокол, направили региональному оператору по всем правилам претензионной работы для дальнейшего принятия мер с их стороны.

Видимо, не дошло, что намерения граждан и администрации сельского поселения серьёзные. Сегодня разговаривала с директором оператора обслуживания, обещал принять меры. Посмотрим. В противном случае, поступило предложение от сельчан, отвезти весь неубранный мусор на Герцена (касса предприятия и единственное связующее звено между руководством и потребителями, – прим. автора), где находится офис «Чистой станицы». Администрация для этих целей телегу с трактором выделит». 

Вот какой эмоциональный пост выложила в телеграм-канале глава Александровского с.п. Светлана ЩЕГОЛЬКОВА:

Её коллега, глава Моревского с.п. Ольга ДИКАЯ, рассказывает, что после 12 июня вывозили по графику, до этого – раз в две недели и сейчас опять стали приезжать один раз в 10 дней.

Диспетчер говорит: не будем вывозить, поскольку жители складывают в контейнеры траву. Моревчане подошли радикально к решению проблемы: как только сорняки подсохли, их подожгли прямо в баках. Локальные возгорания, особенно в такую жару как сейчас, чреваты ландшафтными пожарами. Не считая ущерба, нанесённого контейнерам.  

И да, предприятие расставило в населённых пунктах района полсотни контейнеров, 4 получило Моревское с.п. Так что принципиальность «Чистой станицы» обернулась для неё материальными потерями.

Татьяна ШКИНДЕР живёт в п. Мирном на ул. Зелёной. Говорит, что у них мусор убирают нормально, но есть нюанс:

«У нас соседей мало, и часто контейнер остаётся полупустой, а там, где живёт много людей, мусора горы». Татьяну Николаевну и её соседей больше расстраивало, что большие баки коммунальщики опорожняли неаккуратно, после них мусор приходилось собирать чуть ли не по всей улице. Но тут проблема решилась простой беседой.

Татьяна ГАРМАШЕВА из п. Моревка живёт на одной из самых дальних улиц населённого пункта – Комсомольской. В эту часть посёлка мусоровозы наведываются нерегулярно. Среди объяснений, которые получают жители, если им удаётся дозвониться диспетчеру, самые частые: поломалась машина, новый водитель не знает маршрута, забыли заехать.

«Мой номер сотового телефона, наверное, у них в чёрном списке – дозвониться в «Чистую станицу» практически невозможно. Пока холодно – терпим, а сейчас сплошная антисанитария»,

– говорит жительница п. Моревка.

Кстати, о денежках…

«Сейчас за одного человека в месяц я плачу больше 269 руб., пока не пришла «Чистая станица», платила 60», – рассказывает наша подписчица Ольга из с. Кухаривки.

Коренная ейчанка Галина Никоновна НИКОЛАЕНКО разменяла восьмой десяток. Прекрасно помнит, как в частных домах, там, где были большие участки земли, делали компостные кучи, а ещё чаще мусор попросту сжигали. Вёдра с мусором стояли на улицах по нескольку дней. Все ждали, когда приедет машина, ведь пустые вёдра надо было занести во двор. «Сейчас неплохо, благо живу я в многоэтажке, контейнерная площадка рядом», – рассказала она. Правда, женщина одинока, бытовых отходов у неё немного. Выходит из квартиры редко, платит чуть больше ста рублей в месяц.

А вот дочь с зятем и двумя сыновьями живут в частном доме. Из семейного бюджета ежемесячно уходит на оплату мусора около 540 руб.

Можно предположить, что вывозят мусор специалисты «Чистой станицы» по принципу: как вы нам платите, так мы и работаем.

Действительно, платёжная дисциплина клиентов – одна из самых больших проблем любой организации.

Ситуацию регулярно обсуждают на отчётах глав сельских поселений, на сходах граждан.

На селе охват договорами и поступление денег идёт гораздо хуже, чем в городе. Но если не помогают увещевания, остаётся один путь – получить средства должника через суд. 

Есть контакт?! Нет!

«Дозвониться ни у кого не получается. Раньше хоть мобильник диспетчера работал, сейчас и он молчит. На номер стационарного телефона дозвониться нереально»,

– жительница ст-цы Ясенской Наталья, как и её земляки, крайне недовольна работой регионального оператора.

Оставляла им заявки и отзывы через Интернет, но результата нет.  

Интересно, что ещё одно популярное объяснение диспетчера, когда ему звонят разгневанные жители: сейчас приехать не можем, все мусоровозы в ст-це Должанской. Глава Должанского с.п. Василий ЖУК весьма удивлён таким «вниманием».

В станице, которая является по числу жителей вторым, после Ейска, населённым пунктом района, проблема стоит также остро.

«Работаем с переменным успехом – как передаточное звено между жителями и коммунальщиками», – объясняет он. Добавляет, что график нарушается, но гораздо хуже, что нет контакта с диспетчерской службой. Даже если существуют объективные причины задержки выезда в населённый пункт, должанцы узнают об этом постфактум.

Редакция тоже потратила на попытки связаться с диспетчерской службой или руководством предприятия несколько дней. Увы, нам не повезло.

Грешным делом закралась мысль, что коммунальщики «прокляли» именно Ейский район. Оказалось, нет.

Связались с коллегами в редакции газеты «Каневские зори», район тоже обслуживает ООО «Чистая станица», там те же проблемы: переполненные контейнеры, нарушение графика вывоза коммунальных отходов.

И если у нас они начались недавно, каневчане утверждают, что у них с самого начала любви и дружбы с региональным оператором не сложилось.

Лучше меньше, да лучше

С 1 декабря 2023 г. в Краснодарском крае изменится схема обращения с отходами.

Вместо 11 сформируют 5 зон деятельности региональных операторов. Это Староминская, Краснодарская, Белореченская, Новороссийская и Новокубанская.

К Староминской зоне относятся Староминский, Ейский, Каневской, Щербиновский, Кущёвский, Ленинградский и Крыловский районы.

Хочется верить, что мусорная проблема будет решена гораздо раньше.