Впрочем, хоть столетие назад, хоть сейчас в области градостроительства происходят и грандиозные, и не очень крупные события. Но все они влияют на нашу с вами жизнь.

Статус – дело непростое

На территории Ейска находится историческое поселение регионального значения. Это старая часть города площадью около 281 га, включающая 126 кварталов, 134 памятника истории и культуры, 212 зданий и сооружений в едином цветовом решении и с похожими декоративными элементами.

Статус исторического поселения позволит сохранить не только отдельные памятники, но и всю историческую застройку. Законодатели исходили из самых благих намерений, но для тех, кто живёт или содержит помещения в таком объекте, больше минусов, чем плюсов.

Прежде чем приступить к капитальному ремонту, и уж тем более реконструкции, собственник должен направить в краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия описание внешнего облика здания и заручиться его согласием на проведение работ. В общей сложности рассмотрение заявления может растянуться на месяц, поскольку типовых архитектурных решений нет.

Дело это небыстрое, но можно обратиться в управление архитектуры и градостроительства Ейска, чтобы те помогли правильно оформить документы и направить их в региональный центр.

Так поступили владельцы здания на пересечении ул. Свердлова и Либкнехта (на фото). Они уже поменяли крышу исторического здания, сейчас приводят в порядок фасад. 

Остров Ейская коса

С конца прошлого года клочок суши в Ейском лимане стал особо охраняемой территорией местного значения.

Теперь на острове, ставшем природной достопримечательностью, запрещена любая хозяйственная деятельность.

Но это не значит, что сюда не смогут попасть туристы.

Просто остров нужно использовать в образовательных целях и для тихого отдыха, чтобы не вредить уникальным растениям и птицам. А их здесь 11 видов растений и 6 видов птиц, занесённых в Красные книги Краснодарского края и России.

«Сердце Ейска»

Оно вот-вот забьётся. Большой торговый центр, который носит такое неофициальное название, находится на въезде в Ейск. Судьба его уже не один год интересует горожан, наконец-то, он введён в эксплуатацию.

Общая площадь ТЦ – 12 239,4 кв м. Здесь предполагается разместить магазины и точки общественного питания.

Кстати, с начала года в Ейске введены в эксплуатацию 13 крупных объектов нового строительства.

Дома, которые построят

За старыми дачами, юго-западнее п. Широчанка, в скором времени вырастет новый микрорайон. Рабочее название объекта «Красная Звезда». Здесь находится  садовое товарищество «Звезда», так что с именем долго думать не пришлось – красиво и уже привычно.

На площади 122,4 га многодетным семьям будет выделено более 700 участков под индивидуальное жилищное строительство.

Проект предусматривает не только участки с инженерными сетями, но и появление социальных, спортивных объектов.

Начальник управления архитектуры и градостроительства Ейска Александр ХАЛИПКИН:

– Все необходимые документы должны быть подготовлены нашим управлением до конца нынешнего года.

Улицы на территории нового микрорайон «Красная Звезда» мы предложим назвать именами наших земляков, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.