Сегодня – День архитектора. Профессиональный праздник у кубанских зодчих появился 17 лет назад. Эти люди не просто разрабатывают проекты жилых домов, парков и скверов. От их подхода к работе зависит, как в будущем будут выглядеть наши города и станицы.

– Наша главная задача состоит в том, чтобы обеспечить устойчивое развитие территории. Генеральный план является каркасом долгосрочного планирования. Именно он обеспечивает поступательное развитие наших 10 сельских поселений и города, рациональное использование земли так, чтобы соблюсти интересы жителей и бизнеса.

 Но ведь Генеральный план – документ долгосрочный. Пожалуй, один из самых «долгоиграющих»…

– Совершенно верно, он принимается на 25 лет. Но есть существенная деталь – жизнь не стоит на месте: меняются требования законодательства, векторы развития экономики. А в случае с Ейским районом необходимо учитывать даже внешнеполитические факторы. 

Генеральный план поселений утверждался в 2012 г. Прошло 11 лет, и из десяти сельских поселений 7 приняли поправки, которые касаются общих направлений развития социальной сферы, инженерных коммуникаций, экологии и т.д. 

 Это большая работа, требующая серьёзных финансовых затрат, да и просто времени. Верно?

– Средства выделяются из краевого и местного бюджетов. В первую очередь для Должанского, Камышеватского, Ясенского с.п., поскольку они самые крупные, расположены в прибрежной зоне.

Будем откровенны, любые возможности рано или поздно исчерпываются, приходится искать новые. Для данных поселений это крайне актуально.

 — И какое вы видите направление?

– Новое и старое одновременно – развитие курортной отрасли. Но нам не стоит пытаться соревноваться с городами черноморского побережья.

Наша задача дать возможность развиваться станицам, но не потерять уникальные Долгую и Камышеватскую косы. Здесь приходится учитывать всё: от возведения зданий до правил утилизации мусора.

 — Для остальных сельских поселений главным направлением развития по-прежнему остаётся АПК?

– Да, сельское хозяйство для Ейского района, как и курорт, остаются основными направлениями.

–Краснодарский край присоединился к внедрению госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Работы стало больше?

– Однозначно. Весь штат управления – 6 человек на 10 поселений.

Единая платформа будет содержать открытые данные о территории, сведения о земле и недвижимости, а также базовые сервисы, ориентированные на людей и профессиональных участников рынка.

Полностью завершить формирование платформы государственной информационной системы градостроительной деятельности планируется к концу 2023 г.

Таким образом, будет упрощено и сокращено межведомственное взаимодействие, и система даст объективную картину застройки территории 24/7.