В СОШ № 11 им. лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза В.М. Комарова п. Краснофлотского прошла тематическая беседа с учениками 7-8 классов.

Альбина Фёдорова, специалист наркологического  диспансера провела для ребят интерактивную беседу «Демографический процесс в современном обществе», главной целью которого было повышение уровня информированности молодежи о демографической ситуации в России.

Федорова Альбина Александровна представила свою точку зрения на то, почему в современном обществе так актуальны вопросы, связанные с семейными ценностями: «На первый взгляд все эти области: демография, социология семьи, вопросы рождаемости, молодежная политика, семейные ценности, духовно-нравственное воспитание – мало связаны между собой, однако в жизни все тесно переплетается. Важно понимать, что именно ценности, мировоззрение человека, его базовые установки определяют конкретную линию поведения человека, его жизнь в частности и демографическую ситуацию целом в стране.

Беседа коснулась многих тем, вызвавших живой интерес у учащихся:

• Демографическая ситуация в России: причины и пути преодоления депопуляции.

• Кризис института семьи в современном обществе.

• Традиционные семейные ценности и молодёжь.

• Современные проблемы детско-родительских отношений.

• Формирование брачно-семейных и репродуктивных установок молодежи.

• Молодежная политика: подходы и приоритеты на современном этапе.

На встрече было отмечено, что такие встречи  необходимы, чтобы молодые люди не совершали ошибок, которые могут в дальнейшем помешать им создавать крепкие семьи и сохранять свое здоровье, в том числе и репродуктивное.

В заключение мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик «Мечтай», после просмотра состоялась живая дискуссия, в ходе которой каждый желающий смог высказать свою точку зрения на проблемы, а также задать интересующие вопросы лектору.

В итоге учащиеся сделали выводы, «что у нас в стране в большей степени стимулирование рождаемости реализуется в материальной сфере, например, за счет увеличения размера материнского капитала, выплаты пособий, установления льгот для многодетных семей и т.д. Это, конечно, здорово и даёт свои результаты, но необходимо понимать, прежде всего, что необходимо заботиться о себе, своем здоровье».