Бешеный аппетит на пустом месте, ночью не можете сомкнуть глаз, а днём «только встал и уже устал»? Весьма вероятно, что гормоны «шалят».

Агенты влияния

Гормоны – это группа веществ, которые появляются на свет из желёз внутренней секреции (гипофиз и эпифиз, щитовидная, зобная железы и паращитовидные железы, поджелудочная железа, надпочечники и половые железы) и отвечают за обмен веществ; аппетит; настроение; циклы сна и бодрствования; температуру; частоту пульса и артериальное давление; половые функции и размножение; жизненные циклы клеток; смену жизненных периодов; иммунитет; рост и развитие.

В отличие, например, от крови, их нельзя увидеть, но каждый из нас отлично чувствует, да и окружающие тоже замечают, когда с ними что-то не в непорядке. 

Вроде всё, как всегда…

Перепады настроения, нестабильное давление, снижение полового влечения и даже изменения во внешности – вот далеко не полный список симптомов, которые могут указывать на сбой в работе нашей «фабрики гормонов».

У женщин гормональный дисбаланс встречается чаще, чем у мужчин. Проблема эта серьёзная, поэтому не стоит медлить с походом к специалистам.

Дзен гормонов

Кто виноват – более-менее понятно. Остаётся понять, что делать.

Врачи советуют включить в рацион больше полезных жиров, ограничить потребление кофеина, избегать как в быту, так и в питании вредных химических веществ, не нарушайте режим сна и бодрствования, делайте зарядку, но не усердствуйте с физическими упражнениями. 

Трава у дома

Некоторые травы и растения способны помочь организму поддерживать гормональный баланс и иммунитет. Но прежде чем попробовать рецепты фитотерапии, нужно поговорить с врачом, чтобы исключить возможные противопоказания.

Особенно хороши для улучшения гормонального баланса настои и отвары таких лекарственных растений, как люцерна, женьшень, солодка, малина, ежевика, красный клевер, алоэ вера.

Для женщин в период климакса рекомендуется принимать настои манжетки, липы, шалфея и хмеля, которые богаты так называемыми растительными эстрогенами.

Манжетка 

1 ч. л. сырья заливают стаканом горячей воды, настаивают на водяной бане 15 минут, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день во время еды.

Хмель

1 ч. л. заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 15 минут. Принимают по 1/2-1 стакану 2 раза в день во время еды (утром и вечером).

Шалфей

1 ст. л. листьев заливают стаканом кипящей воды, настаивают час, процеживают. Принимают по 1/2 стакана трижды в день до еды.

Боровая матка

1 ч. л. заливают стаканом кипятка, настаивают 15 минут в тёплом месте. Принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день во время еды.

Лён 

Употреблять по 1,5 ч. л. размолотых семян утром с творогом или йогуртом.

Красный клевер

 1 ч. л. заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 15 минут, процеживают. Принимают по стакану 2 раза в день во время еды.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста