Общественные зелёные зоны в городах, станицах и хуторах обновляют по национальному проекту «Жильё и городская среда».

– Жители края традиционно активно участвуют во Всероссийском голосовании по благоустройству зелёных зон. Как и в прошлом году, показывают один из лучших результатов в стране. На сегодняшний день свой выбор сделали более 591 тысячи человек. Благодарен каждому, кто не на словах, а на деле хочет изменить качество жизни в своих городах и станицах к лучшему,

– отметил Вениамин Кондратьев.

Сейчас проходит голосование по выбору территорий для благоустройства в 2024 году. Это 122 проекта парков, скверов и зон отдыха. Активнее всего участвуют жители Сочи, Краснодара, Новороссийска, Армавира и Анапы, Славянского, Северского, Кавказского и Динского районов.

12 000 жителей Ейского района уже проголосовали за три предложенные территории, одна из которых будет обновлена в следующем году.

Выбрать зелёную зону для благоустройства можно на онлайн-платформе , в личном кабинете на портале «Госуслуги», а также с помощью волонтёров. Голосование продлится до 31 мая, уточнили в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Также по нацпроекту «Жильё и городская среда» в регионе идёт благоустройство пяти зелёных зон – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Сейчас работы ведутся в Анапе, Апшеронске, Армавире,

Славянске-на-Кубани и Курганинске. Один из таких проектов – обновление экотропы «Утиные плавни» на озере Толока в Славянске-на-Кубани.

– Проект включает реконструкцию набережной рядом с Северным парком, со стороны улицы Запорожской.– Вдоль озера сделают освещение, смотровые площадки и пирсы, места для отдыха. Пространство зонируют на общественную и тихую части. К концу года благоустройство зоны отдыха планируется завершить.

– рассказал вице-губернатор Андрей Прошунин.