Ребята поделились своими планами, многие выразили желание остаться в крае, где у них большие возможности самореализоваться, как в образовательном, так и в профессиональном плане.

Дмитрий Лоцманов, в свою очередь, рассказал о планах Минобрнауки отказаться от бакалавриата и магистратуры.
Ведомство предлагает выстраивать новую гибкую систему высшего образования, разделив ее на: базовое (основное) высшее образование — взамен бакалавриата и специалитета, сроком обучения от 4 до 6 лет; специализированное высшее образование — на смену магистратуре, для углубленной подготовки кадров, сроком в 1-2 года; аспирантуру, куда смогут поступить те, кто имеет базовое высшее образование со сроком обучения не менее пяти лет или специализированное высшее образование. Выпускники высказали свои пожелания по этому поводу и задали все волнующие их вопросы.

По мнению, депутата, такое решение позволит объединить лучшие практики советской системы образования и опыт последних десятилетий.
Завершая встречу, Дмитрий Лоцманов пожелал ребятам успешной сдачи экзаменов и поступления в те учебные заведения и по тем направлениям, куда они стремятся.