На этой неделе центром притяжения жителей Ейского района безусловно стали кладбища. На Радоницу, которую много лет власти Кубани объявляют выходным днём, люди массово шли к захоронениям своих родных.

Поминальные дни

Многие заранее успели привести могилы родных и прилегающую к ним территорию в порядок, расчистив её от сорной растительности. Правда, в результате масштабных работ на дорожках кладбищ сразу же выросли кучи мусора: одним лень отнести траву к мусорным бакам, другие считают, что «это обязанность работников кладбищ». Что ж, картина привычная, в том числе и для сотрудников ООО «Формула», которые будут вывозить эти залежи не одну неделю согласно контракту с администрацией города. В ведении администрации города в настоящее время находятся кладбища на территории п. Широчанка, старое, новое и захоронения в районе «кирпичиков». Увы, с каждым годом работы коммунальщикам лишь прибавляется, так как количество могил увеличивается. Вдумайтесь: только в прошлом году ейским загсом было выдано более двух тысяч свидетельств о смерти.

Рано или поздно многие из нас задумываются о бреннос­ти бытия, о том, что неплохо бы сформировать единый земельный участок для будущих захоронений своих родных. В современном законодательстве прописаны соответствующие нормативы, определяющие правила захоронения и особенно подзахоронения. Оказалось, что в нашем городе эта услуга очень востребована. За ней в основном обращаются те, чьи родственники покоятся на старом кладбище. Когда приходит горестный момент и кто-то из близких умирает, многие приходят в администрацию кладбища с просьбой похоронить родственника рядом с могилами бабушек, дедушек. И, конечно, интересуются: а сколько это стоит?

Бесплатно и по тарифу

С вопросами на эту тему редакция обратилась в центр городского хозяйства, который курирует деятельность городских кладбищ. Специалисты учреждения подразделяют виды захоронений: обращение по факту смерти родственника и резервирование места для семейного (родового) захоронения.

Что касается первого случая, то место для погребения выделяется бесплатно в день обращения. В таком случае организатору похорон необходимо написать заявление о предоставлении места для одиночного захоронения (с учётом волеизъявления умершего). Размер могилы 2,0 х 1,5 х 1,0 (длина, глубина, ширина в метрах). Для урны с прахом предусмотрен участок 0,4 х 1 х 0,4. Расстояние между могилами по длине должно быть не менее одного метра, по ширине – не менее 50 см.

На старом кладбище мест нет, но возможно подзахоронение. Оформление документов производится на основании письменного согласия лица, на имя которого зарегистрирована могила. Одно из главных санитарных требований, при которых возможно данное действие: могила для подзахоронения должна быть не младше 15 лет.

Что касается резервирования родовых захоронений, то земля выделяется на территории нового кладбища. В документах, регламентирующих деятельность кладбищ, сказано: «Размер бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения составляет 10 кв.м». Однако размер участка может быть увеличен для семейного захоронения до 20 кв.м.

За резервирование «семейной территории», превышающей бесплатную площадь, придётся заплатить 2 тыс. 907 руб. 11 коп. за 1 кв.м. Стоимость определена в постановлении администрации Ейского г.п. № 702 от 17.08.2015 г.

Памятник на регистрацию!

Ещё один момент, на который обращают внимание сотрудники администраций кладбищ, – корректная установка надгробных памятников, сооружений, которую рекомендуется выполнять через год после захоронения. Одни делают эти работы самостоятельно, другие нанимают специализированные организации. Что необходимо знать: надмогильные сооружения (надгробия) и ограды не должны выступать за границы места захоронения, не должны нависать над соседними. Допустимая высота склепа 3 метра. Установка памятников вне места захоронения не допускается.

Как рассказал редакции

Сергей Куличевский, специалист ЦГХ Ейского г.п., нередко граждане нарушают порядок, занимая с помощью оградок большую площадь. «Надмогильные сооружения и ограды, установленные за пределами захоронения, подлежат сносу, – рассказывает специалист центра городского хозяйства. – Ответственные лица обязаны это сделать по нашему требованию, в противном случае направляется исковое заявление в суд».

Сергей Куличевский также рассказал, что сейчас ведётся большая работа по оцифровке записей захоронений прошлых лет. Работа эта очень важная и трудоёмкая – в администрациях кладбищ хранятся записи захоронений 50-летней давности и даже старше! В специальных журналах «Книга регистрации надмогильных сооружений» имеется информация о захоронениях, датах установки и замены памятника (надгробия). Указываются кварталы, секции, ФИО захороненного и паспортные данные того человека, который будет ухаживать за могилой.

Согласитесь, когда такие записи будут сведены в единую электронную базу, иногородним родственникам будет легче найти своих родных, если связь между поколениями была утеряна. Пока же на старых кладбищах хватает безымянных могил, на которых выцвели и фотографии, и имена похороненных…

В тему

Согласно законодательству размеры надгробий должны быть следующие: высота памятников не более двух метров, высота оградки — не более 40 см. При установке ограды необходимо оставлять проход между захоронениями как минимум 50 см.