Тогда отпраздновать день рождения их семьи собрались гости чуть ли не из всех уголков СССР – в судьбе юной четы тесно переплелись прошлое и настоящее казачьей станицы.

Праздник собрал много людей. По улице, вслед за молодожёнами, несли приданое Ольги: подушки, перины, мебель – все должны были видеть, что достойную девушку в семью берут.

Первомай внёс свои коррективы: на свадебных фотографиях, рядом с видным женихом и красавицей-невестой, юные станичники в пионерских галстуках, заглянувшие на праздник прямо с демонстрации в честь Дня солидарности трудящихся. А ещё среди гостей было немало детей раскулаченных в лихую годину камышеватцев: чуть ли не впервые на малую родину приезжали тогда и позже в гости к семье  потомки доблестных казаков из Душанбе, Керчи, Прибалтики. «Деды наши добрые воины были, – говорит Александр Михайлович. – В районном музее шашка одного из них много десятков лет выставляется как ценнейший экспонат».

В труде и заботе

Полвека супружества семьи Савченко тоже достойны пера историка. Трудолюбивые, порядочные, радушные, хозяйственные – это всё о них. Ни дня без хлопот по дому и хозяйству супруги себе не позволяют. Всю жизнь трудились в родном хозяйстве: Александр Михайлович – водителем (всего одна запись в трудовой книжке!), а Ольга Васильевна – бухгалтером. А каким блеском загораются глаза, когда вспоминают супруги, как гуляли они раньше на праздниках! Притчей во языцех у родни Савченко рассказы о том, какие свадьбы могла проводить Ольга Васильевна. Приходила она как гостья, но сразу перевоплощалась в тамаду: и слова красивые скажет, как никто в станице не умел, и в пляс пустится, и всех гостей заведёт шутками и играми!

«Сегодня так уж не гуляем», – вздыхает Ольга Васильевна.

Да только искорки в глазах по-прежнему блестят так, что я не сомневаюсь – и на золотой свадьбе веселье будет со знаком качества, словно только начинается жизнь юных Ольги и Александра.

Говорят, любовь всегда в глазах смотрящего. Эту истину я увидела, будучи в гостях у золотых юбиляров. Ольга Васильевна и Александр Михайлович волновались и робели, как юные молодожёны, рассказывая о своей встрече.

«Увидела Сашу и сразу влюбилась. А как иначе? Самый красивый ведь в станице был. А ещё самый добрый».

– рассказывает супруга с полувековым стажем.

Мне кажется, друг о друге муж и жена могут, только добавляя «самый» и «самая», говорить. И в подтверждение моей догадки Александр Михайлович обнимает жену, задорно подмигивает: «Самая лучшая моя! И красивая! Другой никогда не желал».

В доме у Савченко всегда щед­рый стол. Ольга Васильевна и пироги напечёт, и куличи сама поставит, и гуся так приготовит, что у всех слюнки побегут только от аромата. К каждому празднику к угощению поставят вино, которое Александр Михайлович делает по рецептам отца и деда, а в подвалах хранится даже напиток 35-летней выдержки для особого случая. Хотя, пожалуй, все случаи в семье важные, тем более, когда собираются в доме четверо любимых внуков – гордость юбиляров. Все получили образование, младший, Александр, заканчивает обучение в кадетском корпусе, ставит рекорды России в силовом троеборье. Семейная легенда гласит, что своё имя младший внук получил в честь деда, когда ещё даже пол ребёнка не знали. Саша и внешне похож на деда, и характером: упорный, выдержанный, порядочный и добрый.

Главное богатство – четверо правнуков. Это ли не счастье?!

Секретные ингредиенты

Выведать рецепт гармоничной семейной жизни непросто. «Всё, как у всех, – пожимают плечами золотые молодожёны. – Работали – ни разу в жизни ни на что ни ссуды, ни кредита не взяли, всё своим трудом добывали. Родителей всегда почитали, помогали детям строить дом, растили дочерей, а сейчас стараемся, чем можем, и внуков поддержать».

В чём же секрет? Может, в умении беречь друг друга? Как трогательно Ольга Васильевна старается не волновать мужа, оберегая его здоровье, как переживает он, если жена пропала из поля зрения.

«Мы всё время вместе. Не мыслим расставание ни на минуту, каждый день друг около друга».

– говорят супруги.

Для обеих дочерей и четверых внуков Ольга Васильевна и Александр Михайлович – золотой пример для подражания. Впрочем, как и для всех, кто знает их семью.

Уходя, я на минуту задержалась у обильно цветущей рос­кошной вишни, которую супруги Савченко уж и не помнят, сколько лет назад посадили у калитки дома. Смотрю, а хозяева уже снова хлопочут: метут и так блестящий чистотой двор, помогают зятю хозяйство кормить. И всюду вдвоём, даже спустя полвека не представляя и дня без любимого человека.