«Долой скуку!» – теперь под таким девизом проходят уроки по нескольким дисциплинам в средней школе № 23 им. В.П. Антонюка с. Воронцовки Ейского района.

В спортивном зале возле специального стенда-скалодрома идёт необычный диалог между учителем географии Олегом Сорокиным и 6-классником Дмитрием Карасёвым.

Мальчик полностью экипирован для скалолазания, получает задание: «Ты должен взять первый образец геологической породы в районе экватора. Кстати, какой это материк?» – спрашивает тут же преподаватель. «Африка», – отвечает ученик. Педагог продолжает: «Затем двигаешься вверх и берёшь ещё один образец, спускаешься. Таким образом, ты передвигаешься от Антарктиды к Гринвичу, затем к Африке и Евразии».

Дмитрий Карасёв, которого надёжно страхует Олег Анатольевич, легко поднимается по скалодрому и спускается вниз. Демонстрирует находки: гранит, известняк и мрамор, которым тут же даёт характеристики. Получив честно заработанную оценку, Дима отправился в кабинет ОБЖ. Здесь он под руководством Сергея Шарова, по совместительству руководителя школьного отряда Юнармии, занимается военной подготовкой.

Мы же с преподавателем географии и директором школы Татьяной Чукиной продолжили беседу в спортзале. Олег Анатольевич вдохновенно поясняет:

«В последнее время скалодром как таковой никому не интересен, а вот сочетание нескольких дисциплин придаёт уроку особый интерес».

Только что видела пример – совмещены физкультура, география и основы безопасности жизнедеятельности.

В оформлении необычного тренажёра, как рассказала Татьяна Васильевна, участвовали все сотрудники. Немало труда вложено рабочим по комплексному обслуживанию здания

Василием Здрилюком, не остались в стороне педагоги и даже старшеклассники – они прикручивали опорные зацепы и другие элементы стенда.

Идейным вдохновителем выступил Олег Сорокин. Получив высшее профессиональное образование, он работал геологом, затем – в центре внешкольной работы с детьми и подростками, служил в пожарно-спасательном центре г. Москвы.

Переехав с семьёй в с. Воронцовку, пошёл работать в школу. И, как говорят ребята, на его уроках скучно не бывает. Любовь к геологии никуда не делась, и в свободное время Олег Анатольевич путешествует по окрестностям, изучает, а потом на уроках делится с ребятами находками: образцами пород, видами почв.

Татьяна Васильевна рассказала, что в следующем учебном году планируется открыть междисциплинарный кружок дополнительных занятий. В него также будут входить туристические тренировки – сейчас Сергей Шаров проходит обучение на инструктора под руководством известного путешественника Константина Мержоева.

А пока у детей не иссякает интерес к необычному тренажёру и нестандартным урокам, которые нередко проходят в виде квестов.

На вертикальной стене обозначены стороны света и материки, указан Гринвичский меридиан, рядом находится физическая карта мира для лучшего усвоения материала.