«Я вижу вокруг гораздо больше цветов и оттенков, чем, наверное, любой другой человек»,

– считает жительница с. Александровки Татьяна Покотилова.

Удивительно, но невероятную палитру своих картин художник-самоучка создаёт с помощью всего 10 тюбиков масляной краски. А холст под живописные полотна женщина подготавливает сама, нанося и высушивая до шести слоёв желатинового раствора. Всему этому бывший водитель грузовика учится сама, просматривая сотни видео в Интернете.

10 лет своей жизни Татьяна колесила по дорогам страны, доставляя до шести тонн грузов за один рейс: «Натаскалась и мешков, и бочек за это время столько, что спина до сих пор напоминает об этом времени». Но именно дорога принесла ей знакомство с нынешним мужем Владимиром, который позже и настоял, чтобы жена оставила баранку. Супруги решили построить дом в Александровке, и через некоторое время у них всё получилось: «Построили дом, родили сына, посадили деревья», – смеясь, резюмирует Татьяна.

На работу женщина устроилась в инфекционное отделение районной больницы. Успела поработать и сестрой-хозяйкой в неврологии, и отстоять 9 месяцев вахты в ковидном госпитале, куда изредка на свидания к ней приходили муж и младший из её четверых сыновей – Дмитрий.

Несколько лет назад Татьяна пережила тяжёлую потерю мамы, найдя спасение в творчестве. Сегодня и роскошные пионы, и ароматная сирень, и завораживающие горные пейзажи, и бурное море – всё оказалось под силу воплотить художнице.

В начале Татьяна пробовала разные техники рисования: мелками на наждачной бумаге, распылителем на деревянных досках, но остановилась на холсте и масле.

«Увлечение это недешёвое, поэтому стараюсь экономить на всём: из 10 цветов смешиваю сотни оттенков, холст готовлю сама, подрамники сколачивает муж».

– рассказывает Татьяна.

Супруг поддерживает увлечение жены, иногда даёт советы, так как сам тоже творческий человек: профессионально поёт, когда-то учился в художественной школе.

Откуда у Татьяны проснулся такой дар, она и сама не представляет.

Росла в многодетной семье, всю жизнь предпочитала обычные «земные» профессии, в доме и на работе без труда и гвоздь забьёт, и лампочку поменяет, и  шуруп вкрутит. А сегодня за несколько часов, играючи, напишет шедевр.

 Все картины Татьяны светлые и наполненные любовью к жизни.

Стилистикой отличается лишь серия полотен, написанных в ковидном госпитале: здесь холодные пепельные и лиловые оттенки, скорее, напоминают фантастические пейзажи.

Увлечение простой санитарочки не осталось без внимания профсоюза ЕЦРБ: первая персональная выставка Татьяны Покотиловой состоялась в стенах больничного музея, а сегодня художник участвует в федеральном онлайн-конкурсе «ПрофЛеди-2023».

Односельчане и коллеги Татьяны восхищаются её картинами, а она даже немного стесняется своей неожиданной славы.

«Увлечение стало моим душевным спасением. Для меня большей гордостью являются мои сыновья. Трое уже получили образование, обзавелись семьями, подарив мне прекрасных невесток. А младший ещё только познаёт мир, но поражает своей любо­знательностью и необычными для ребёнка рассуждениями».

– говорит женщина.