Служба занятости населения решает не только вопросы трудоустройства. Получение новой специальности или субсидии для открытия ИП, повышение квалификации – всё возможно в рамках краевых и федеральных программ.

 Андрей Викторович, с какими запросами сталкиваются сотрудники вашей службы?

– Лидирует поиск ответа на вопрос: «Где искать вакансии?». С недавних пор эта информация абсолютно прозрачна и доступна на всероссийском портале «Работа в России». Это самая популярная площадка для встречи соискателя и работодателя.

Какова роль центра занятости при такой цифровой доступности?

– Во-первых, не каждый работодатель выкладывает для общего просмотра всю информацию о себе. Если вакансия подходит соискателю, то ему необходимо обратиться в службу занятости по месту жительства.

Во-вторых, не все люди сегодня имеют гаджеты с возможностью выхода в Интернет, и наши сотрудники помогут подобрать вакансию или создать электронное заявление для обращения за пособием по безработице.

Сколько сегодня составляет размер этого пособия? Как его оформить?

– Минимальный размер пособия 1 500 руб., максимальный – 12 792 руб. Один из наиболее популярных вопросов как раз и связан с регистрацией в качестве безработного и получением пособия. Человек может самостоятельно подать заявление для постановки на учёт или  обратиться к нам за помощью. В обоих случаях оказываем дальнейшее содействие.  Но ещё с 2020 г. обязательным условием для соискателя является учётная запись на портале «Госуслуги».

Много ли граждан приходит к вам за помощью?

– Пик онлайн-обращений граждан  произошёл в период пандемии. Такая форма запроса и сегодня популярна: у любого человека есть возможность зайти на наш сайт и самостоятельно поискать работу.

Но, конечно, с каждым из обратившихся в дальнейшем ведётся индивидуальное сопровождение. Подчеркну, мы работаем в системе межведомственного взаимодействия, то есть, имеем доступ к информации налоговой службы, Социального фонда. Если у гражданина открыта самозанятость или он работает по договору услуг, информацию обязательно увидим. Об этом предупреждаем обратившихся за получением пособия по безработице.

Кто к вам чаще обращается за помощью?

– В прошлом году было 2 887 обращений, из них 934 – от несовершеннолетних. Поиск работы подростками – ещё один популярный запрос к нам. Содействуем их трудоустройству в свободное от учёбы время в период с марта по ноябрь.

Мы – служба не только для безработных граждан, но и для работодателей, которым рассказываем о реализации программ государственной поддержки. Например, сегодня выделяются субсидии предприятиям, организующим рабочие места для подростков и молодёжи до 30 лет.

Также при поддержке центра возможно организовать получение новой специальности, пройти переподготовку. Для этого не обязательно быть безработным. В рамках национального проекта «Содействие занятости» есть программы для мам в декрете или с детьми до 7 лет, граждан предпенсионного возраста и других категорий.

Перечень программ очень большой и разнообразный, включающий как необходимую региону сферу курорта и туризма, так и востребованные сегодняшним временем специальности. Обучение по всем программам абсолютно бесплатное, но воспользоваться им можно всего один раз.

Подробнее можно узнать на ближайшей «Ярмарке вакансий» 14-15 апреля в ГДК.