Ежегодно к нам в край приезжают более 17 млн туристов, и большое количество из них приезжают на автомобилях.  Поэтому придорожный сервис постоянно развивается и меняется. Например, вместо традиционных кафе, магазинов и автозаправочных станций приходят многофункциональные комплексы, где можно не только заправить машину, но и поесть, отдохнуть, купить продукты на ярмарках местных товаров.

Придорожные ярмарки края, количество которых в этом году увеличили с 239 до 270 точек, оборудованы беседками для отдыха и приема пищи, на территории обустраивают фотозоны.

Основная часть ярмарок сосредоточена на основных курортных маршрутах вдоль федеральных дорог М-4 «Дон» (Геленджик, Горячий Ключ, Выселковский, Кореновский, Кущевский, Крыловский, Павловский, Туапсинский районы), А-289 (Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк), А-290 (Новороссийск – Керчь через Красноармейский, Славянский, Темрюкский районы). А также краевых дорог «Краснодар – Ейск» на территориях Брюховецкого, Динского, Каневского, Тимашевского, Щербиновского районов), «Крымск – Джигинка» — Крымский район.