Военные комиссариаты были учреждены в 1918 г. Сколько бы ни прошло времени, а в работе военкоматов мало что меняется.

По-прежнему на первом месте организация службы по призыву и контракту, патриотическое воспитание молодёжи, постановка граждан на воинский учёт, работа с военно-учётными столами в сельских поселениях.

Через комиссариат ведётся набор выпускников, желающих поступить в военные вузы и училища. Специалисты назначают пенсии военнослужащим, уволенным в запас по выслуге лет, по инвалидности, а также по случаю потери кормильца членам семей погибших (умерших) военнослужащих, пенсионеров Минобороны РФ, выполняют многие другие финансовые операции, возложенные на них законом.

Накануне профессионального праздника корреспондент газеты «Приазовские степи» встретилась с военным комиссаром Ейского и Щербиновского муниципальных районов Русланом НУРТАЕВЫМ. Один из первых вопросов, который мы с ним обсудили, касался весенней призывной кампании. Она, как и было запланировано, стартовала 1 апреля.

В последнее время в правительстве обсуждался вопрос об изменении призывного возраста и периода службы по призыву. Руслан Михайлович ответил:

«В этом году изменений нет. По-прежнему на призывную комиссию вызываются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, срок службы по призыву – 1 год».

На комиссию будут вызваны все молодые люди указанного возраста, у которых нет права на отсрочку. В том числе те юноши, которые проходят обучение в ДОСААФе по вождению на категорию «С» по направлению от военкомата.

Руслан Нуртаев подчеркнул, что в военных комиссариатах по-прежнему идёт активная работа с гражданами, желающими служить на контрактной основе. Он отметил, что Министерством обороны предлагается обширный перечень специальностей и воинских должностей, среди которых каждый сможет выбрать вариант, отвечающий его профессиональным ориентирам и уровню образования.

От претендента требуется немного: здоровье категории «А» и «Б»; пройти профотбор; выполнить физкультурно-спортивный комплекс.

Руслан Михайлович добавил, что качественное выполнение задач во многом происходит благодаря слаженному и сплочённому профессиональному коллективу. В подтверждение своих слов приводит в пример Людмилу Малетину, чей трудовой стаж в учреждении уже превысил 41 год! Она работала с комиссарами Василием Забарой, Владимиром Дардой, Александром Мотрием, Николаем Кузьменко, Владимиром Телипко.

Чуть меньше 30 лет выполняет задачи в отделении социального обеспечения Наталия Спасская. Перешагнули 20-летие трудовой деятельности Оксана Король, Ирина Метель, Лариса Евсеенкова, Марина Кутина, Лариса Крикунова, чуть меньше стаж у Жанны Титаренко, Людмилы Резниковой, Татьяны Коломиец, Александра Козлова, Александра Литвинова, Владимира Рудакова. «Только вместе мы добиваемся решения всех поставленных перед нами задач, за что я очень благодарен сотрудникам военного комиссариата», – завершил беседу Руслан Нуртаев.