Марина ШКЕТОВА

В эти тёплые мартовские деньки п. Октябрьский встречает гостей невероятно звонким щебетом птиц, насыщенным лесным запахом деревьев из старой парковой зоны. Здесь в минувшую пятницу работники сельского Дома культуры провели субботник, а  сотрудники редакции газеты «Приазовские степи» пообщались с жителями посёлка.

Пешком по посёлку

Директор Дома культуры Инна Цыгулёва говорит, что деревья в парковой зоне довольно старые, были посажены в 50-е годы прошлого столетия, и всё это время жители посёлка за ними ухаживали. Например, когда в 2000-х главой Ейского с.п. был Юрий Карстен, в парке посадили ёлочки и на протяжении нескольких лет охраняли от вандалов и случайных повреждений. Впоследствии хвойный парк стал домом для самых разных птиц. Опытный орнитолог узнает в птичьем многоголосье не только привычных синиц и воробьёв, но и щеглов, скворцов, удодов, пёстрых дятлов, сов, голубей, перепёлок и даже копчиков.

Что же касается субботников, посетовала Инна Николаевна, очень мало земляков присоединяется к работе, трудятся сотрудники бюджетных организаций. При том, что территорию возле памятника Неизвестному солдату (наш «Алёша», говорят сельчане) они регулярно чистят, да и в парке постоянно работают. Кто хотел бы – присоединился. «Вот бы ещё мусор вовремя вывозился», – с ноткой грусти добавила Инна Цыгулёва, показывая на заполненные контейнеры в центре посёлка. По её словам, порой они стоят наполненные до краёв по 10 дней.

Личное мнение

А вот кого нередко можно увидеть на субботниках, так это членов хуторского казачьего общества п. Октябрьского. Как говорит заместитель атамана Владимир Золотухин, казаки-дружинники стараются участвовать в общественной жизни поселения. Он рассказал, что сегодня жители Октябрьского чаще всего жалуются на бродячих собак, которые сбегают из приюта для бездомных животных. Впрочем, говорит Владимир Александрович, с собаками можно справиться и гуманно решить проблему их содержания. А вот что удручает его больше всего, – подросткам и молодёжи уделяется мало внимания, мало ребят заинтересованы в спортивном и культурном развитии. Хотя в посёлке действуют спортивная школа, детская школа искусств, Дом культуры, проводятся различные мероприятия, подростки предпочитают проводить свободное время на улице. Возможно, в праздности молодёжи виноваты гаджеты, которые стали неотъемлемой частью современной жизни. За разговором мы подошли к штабу ХКО, где Владимир Александрович с гордостью показал картину «Воссоединение Украины с Россией» времён Б. Хмельницкого. Её в подарок из Суздаля привёз казак Денис Денисов. Здесь же находится борцовский ковёр, спортивный инвентарь, которые приобрела для хуторского общества администрация поселения. Теперь на нём занимаются взрослые и юные казачата. Впрочем, двери небольшого спортзала открыты для всех желающих, вот только их не очень-то и много.

Вода техническая! И точка

В это время к нам подошла Татьяна Нечунаева, которая пожаловалась на качество воды. По факту она техническая, естественно, пить и готовить на ней пищу нельзя. На вкус явно чувствуются металлические примеси (скорее всего, от изношенного водопровода). «Мои знакомые обращались в краевые инстанции, возили воду на экспертизу, – рассказывает Татьяна Нечунаева. – Полученный ответ лишь подтвердил, что вода техническая». Другой ждать пока не приходится. Вот и запасаются люди питьевой водой. Одни покупают её в магазинах, другие ездят в город. Многие устанавливают фильтры. Правда, говорит Татьяна Сергеевна, набора из трёх штук хватает в лучшем случае на 10-14   дней, а цена за каждый достигает нескольких сотен рублей.

В очередь за свежей прессой

Отделение связи в каждом населённом пункте – это своеобразный центр притяжения. Нам, сотрудникам редакции было интересно узнать, чем живёт почта в Октябрьском. С этой целью мы пообщались с заведующей отделением Марией Петровой. Помещение приятно радует глаз современным свежим ремонтом, который был выполнен в прошлом году. Мария Алексеевна работает здесь больше 10 лет и хорошо знает предпочтения односельчан. Одни приходят на почту как в магазин, покупая семена, крупы, хозтовары. Другим же как воздух необходима свежая пресса, новости родного Ейского района. Например, есть читатели, которые уже подписались на газету «Приазовские степи» на второе полугодие в льготный период. К слову, отделение почты в п. Октябрьском в прошлом году было в тройке лидеров по подписке на нашу газету.

На этой приятной ноте сотрудники газеты покинули гостеприимный посёлок, точно зная: корреспонденты приедут сюда еще не раз.