В Краснодаре наградили победителей регионального этапа IX Всероссийского конкурса юношеских научно-исследовательских работ среди учащихся 7-11 классов образовательных школ и средних специальных учебных заведений. Мероприятие прошло в недавно отремонтированном читальном зале Государственного архива Краснодарского края.

Участие приняли ребята из 28 муниципалитетов края. Ейский район представлял студент 2 курса Ейского медколледжа Роман Пулатов. Как мы уже писали ранее, его работа посвящена подвигу ейчанина, Героя Советского Союза комбата Павла Арсентьевича Михайличенко. Боевой путь фронтовика юноша описал на основе подлинных документов Ейского архива.

Решением жюри исследование Романа было признано лучшим.

Диплом победителя и памятный приз вручила начальник управления по делам архивов в управлении делами администрации Краснодарского края Е.Ю. Рубцова. Награды была удостоена и научный руководитель Романа – председатель Ейского отделения РОИА Елена Состина.

После церемонии награждения для юных исследователей провели детско-юношескую научно-практическую конференцию. Первым на ней выступил Роман с презентацией своей работы и демонстрацией военных карт, личных документов и фотографий Павла Арсентьевича из фондов Ейского архива.

Для Романа это не первый успешный проект. Несколько лет подряд он становился призером различных конкурсов научно-исследовательских работ, а по итогам 2022 года стал победителем Всекубанских Суворовских чтений.