В моей семье я единственный человек, который увлекается футболом. Мама и папа, конечно, отличают мяч от ворот, но на этом всё и заканчивается.

Папа смирился с тем, что я не буду играть на фортепиано, и начал искать мне тренера и команду. И тут выяснилось, что найти в Ейске полноценную команду девочек очень сложно, и первое время я играла в спортивной школе с мальчиками на 2-3 года младше меня. Основной задачей во время игры было не забить мяч, а не наступить на соперника. Позже тренер дал мне телефон Максима Гнедых. Так я попала в клуб «Чемпион», в котором познакомилась с замечательными девочками и начала регулярно тренироваться.

В играх и тренировках прошло 2 года. В процессе я, по рекомендации тренера, попыталась пройти отбор в Академию ФК «Краснодар», но, к сожалению, неудачно. Впрочем, поиграть в Краснодаре пришлось: один раз меня вызвали на игру между командой Академии и сборной филиалов. А потом начались перемены. Родителям (они работали в Ейске учителями) предложили работу в посольстве России в Королевстве Испания и мы уехали в долгосрочную командировку в Мадрид.

Через 2 месяца папа нашёл футбольную школу «Breogan». Так начались тренировки в Испании. Это полноценный женский клуб, в моей команде 16 девочек моего возраста. Нас тренирует тренер Сусанна. К сожалению, Сусанна не говорит по-английски, а я только начала учить испанский. Поэтому девочки из команды переводят мне то, что говорит Сусанна. Когда я спрашиваю Сусанну, как я играю, она говорит: «Sveta, OK, Sveta go, Sveta play!». А ещё испанцам сложно произнес­ти «Света», поэтому здесь я «Эсбэта». Первое время было непросто, но сейчас все привыкли, и я всё чаще слышу от девочек правильную версию моего имени.

Через 2 месяца тренировок, прохождения медкомиссии и заполнения документов меня официально приняли в Королевскую федерацию футбола (Real Federación de Fútbol de Madrid).

Мы тренируемся 2 раза в неделю, а по субботам играем в рамках турнира Лиги с командами девочек из других школ. На эти матчи приходят представители Real Madrid или Atletico и наблюдают за игрой. 12 марта юношеские сборные «Реала» и «Атлетико» провели матч, и одна из наших девочек играла за «Реал». Это даёт мне надежду, что когда-нибудь я надену их форму.

Светлана Гураль

Кстати

Самый первый удачный удар Светланы по мячу пришёлся в папину машину, а играть осознанно она начала примерно в 7 лет, когда после уроков мальчики брали её в команду.