Как узнавать школьные новости и не пропускать ни одного важного объявления? В этом поможет наша команда: газета и телевидение. Ученический совет составляет план мероприятий на месяц, а медиакоманда разрабатывает план съёмок и написания статей в школьную газету. Я пообщалась с оператором пресс-центра Елизаветой Токарь.

Как ты думаешь, изменилась ли школьная жизнь после открытия детского пресс-центра?

– Я думаю, да. Ребята начали своевременно узнавать информацию о мероприятиях и конкурсах, страница лицея в социальных сетях набрала целевую аудиторию и подняла охваты с помощью интересных постов.

А тебе нравится принимать участие в составлении плана съёмок, школьной газеты?

– Это очень интересно и увлекательно. Мы работаем как одна большая команда, друг другу помогаем и выручаем в сложных ситуациях. Благодаря нашей работе детский пресс-центр активно развивается и набирает обороты.

Как ты думаешь, поможет ли ваше увлечение в дальнейшем выборе будущей профессии?

– Безусловно. Сейчас у школьников такой возраст, когда хочется пробовать себя в чём-то новом, и тут как палочка-выручалочка куча досуговых занятий в школе. Не нравится писать статьи? Монтируй и снимай видеоролики. Не нравится снимать? Будь ведущей в рубрике школьных вопросов. Я считаю, что занятие журналистикой помогает приобрести новых друзей, разработать навыки коммуникабельности, да и просто хорошо и с пользой провести время, чтобы как-то скрасить «серые» школьные будни.

Когда планируете выпустить первый выпуск школьных новостей?

– Пока поставили цель на начало апреля. Сам процесс съёмки, монтажа требует огромных усилий. К сожалению, даже собраться всей командой не всегда получается. Но мы не отчаиваемся, а идём дальше. Смотрим только вперёд.

Чему будет посвящён выпуск?

– Школьным мероприятиям в феврале и марте. Туда войдут репортажи с открытия РДДМ в лицее, поздравления с 23 Февраля и 8 Марта. Хотим ввести интересную рубрику, но пока она в стадии разработки.

А любой желающий может попасть к вам в команду?

– Мы берём ребят и с опытом и без. Почему бы и нет? Иногда даже профессионалы не могут работать оперативно, а новички всё схватывают на лету. Штат пополняется с каждым месяцем: команда у нас замечательная, ребята активные, целеустремлённые.

Летом выпуски будут выходить? Или планируете взять паузу?

– На каникулах хотим начинать активно вести школьное телевидение. Выпуски будут выходить регулярно. В июне начинает работать детский школьный лагерь «Муравейник», наши ребята будут не только работать вожатыми, но и корреспондентами школьной газеты и телевидения.

Анна Абракова, лицей № 4.