Согласно заключённому концессионному соглашению № 42 от 31.07.2020 г. филиал «Ейские инженерные сети» обслуживает 85 котельных общей установленной мощностью 247,09 Гкал/час, 4 тепловых пункта, 190,7 км сетей отопления и горячего водоснабжения.

Предприятие предоставляет услуги горячего водоснабжения и подачу тепла 18 555 абонентам – физическим лицам и 521 предприятию и организации всех форм собственности. В общей сложности обслуживается 454 объекта, из них 354 – многоквартирные дома.

При подготовке к отопительному сезону 2022-2023 г. была проведена экспертиза промышленной безопасности котлов, автоматики, зданий котельных, оборудования газорегуляторных установок и дымовых труб. Во время проведения гидравлических испытаний выявлены участки ветхих сетей общей протяжённостью 3,8 км. На этих участках проведены ремонтные работы, замена труб.

Все котельные обеспечены узлами учёта электроэнергии, воды и газа. В ходе подготовки выполнена поверка приборов учёта энергоресурсов, а также контрольно-измерительных приборов, сигнализаторов загазованности и эталонных приборов.

Отопительный сезон начался с некоторых случайно вскрывшихся проблем с электрооборудованием на котельных. Все они оперативно устранялись, вышедшее из строя оборудование было заменено.

В настоящее время особое внимание уделяется принятию оптимальных решений для ликвидации застарелых «узких мест» в районах ул. Бар­рикадной, 2-й школы, ул. Маркса, п. Моревка и ст-це Камышеватской. В соответствии с утверждённой инвестиционной программой проведена автоматизация и диспетчеризация на шести котельных.

Факт

На 2023 г. запланирована автоматизация и диспетчеризация на четырёх котельных (3 в Ейске и 1 в районе), продолжается замена трубопроводов центрального отопления и горячего водоснабжения.

Программа по ремонту на 2023 г. будет окончательно скорректирована и утверждена после завершения отопительного сезона и проведения гидравлических испытаний оборудования и сетей.

Весомую лепту в обеспечение бесперебойной подачи тепла и горячей воды потребителям вносят мастер участка Геннадий Бородин, оператор котельной Наталья Панкова, слесарь Владимир Прокофьев и другие специалисты.

Сдерживающим фактором в инвестировании средств в тепловое хозяйство является дебиторская задолженность потребителей тепла и горячей воды. На данный период она составляет 155 млн 639 тыс. 790 руб. Из них 89 млн 819 тыс. 539 руб. – долг физических лиц. Юридическим отделом на постоянной основе ведётся судебная работа с просроченной задолжен­ностью.

– Хочется напомнить нашим потребителям, – говорит директор предприятия Вячеслав Темников, – регулярная и своевременная оплата за полученные энергоресурсы непосредственно влияет на качество предоставляемых услуг. Для предоставления коммунальных ресурсов нам необходимо закупать газ, воду, электроэнергию. Также надо понимать, что при формировании нового тарифа дебиторская задолженность войдёт в тариф. В итоге за долги заплатит добросовестный плательщик.

Благодаря слаженной работе всего коллектива отопительный сезон проходит в штатном режиме. Если и случались какие-либо аварийные ситуации, то они устранялись оперативно. И потребители не ощущали особого дискомфорта.