🇷🇺 Феодосия ещё один старинный город. Интересен он прежде всего любителям искусства и литературы. О нём и ещё нескольких близлежащих населённых пунктах российский поэт Максимилиан Волошин писал: «Киммерией я называю восточную область Крыма от древнего Сурожа (Судака) до Боспора Киммерийского (Керченского пролива)».
В Феодосии в доме Анастасии Цветаевой находится музей Марины и Анастасии Цветаевых. Он является одним из пяти объектов Коктебельского заповедника «Киммерия М.А. Волошина», в который входят также музеи М. Волошина, А. Грина, К. Паустовского и литературно-художественный музей.
В Феодосии будто всё дышит русской литературой. В музеях проводится по несколько экскурсий за день. Стоимость билетов от 200 до 500 руб., для жителей полуострова, студентов, ветеранов ВОВ предусмотрены скидки.
Неизгладимое впечатление оставил уникальный дом-музей Грина, в котором бывали Волошин, Вресаев, Богаевский. Оригинальный музей создан по проекту художника Саввы Бродского: наружный угол дома стилизован под нос фрегата, а внутри каждое помещение «Гринландии» напоминает каюту. В музее воссоздан рабочий кабинет Грина с личными вещами писателя: зелёной лампой, книгами, письменными принадлежностями. Отдельная экспозиция посвящена произведению «Алые паруса» — первое издание книги в этом году отмечает столетний юбилей.


Иван Айвазовский – ещё одно имя, прославившее Феодосию. При жизни художник очень много сделал для своей малой родины, а сейчас его наследие привлекает в город немало туристов. Скажу, что елью поездки была картинная галерея с полотнами мариниста, но вмешался случай.
По дороге к одной из главных достопримечательностей – Генуэзской крепости (напоминание о древности города) оказалась могила Айвазовского. Это место по праву можно тоже назвать памятником. Благодарные феодосийцы установили над могилой земляка саркофаг из белого мрамора. Весь комплекс напоминает древнегреческое сооружение и находится рядом с ещё одной достопримечательностью – тысячелетней церковь Сурб-Саркис, удивительно затерявшейся в улочках Феодосии.