🕌 Название города нам известно со школьной скамьи благодаря Александру Пушкину, увековечившему историю дворца, фонтана и гарема в знаменитом произведении «Бахчисарайский фонтан».
Бахчисарай («город садов») встречает путешественников молитвой, доносящейся из мечети Тахталы-Джами. Недавно отреставрированное здание религиозного сооружения неотъемлемая часть архитектурного ансамбля бывшей столицы Крымсого ханства. Сам Ханский дворец находится в двухстах метрах от мечети.
По дороге к жемчужине Бахчисарая находится памятник Пушкину и кафе «Пушкин». Примечательно, что сам Александр Сергеевич, по его воспоминаниям, не очень стремился посетить Ханский дворец – его практически уговорили. Тогда поэта покорила история княжны Диляры-Бикеч (овеянная преданиями и загадками) и фонтана Слёз (его-то поэт и воспел в своей поэме) и огорчило ветхое состояние сооружений дворца.
Сегодня великий классик остался бы доволен: полным ходом идёт реконструкция Ханского дворца, начатая 5 лет назад. На объектах висят паспорта, в которых указаны строки окончания работ в течение этого и нескольких последующих годов.


Из-за реконструкции экскурсия по Ханскому дворцу получилась короткая, но познавательная. Подобных комплексов с гаремом, мавзолеями, дворцовой площадью, сохранивших печать средневековья в мире всего 2: в Турции и Испании. Многие туристы считают Бахчисарай главной жемчужиной Крыма. Ну что ж, придётся заглянуть сюда после окончания ремонта и насладиться уникальной росписью дворца, окунувшись в гаремные страсти Великолепного века.