Город-герой Керчь расположен на берегу Керченского пролива, на стыке Азовского и Чёрного морей

Ученый совет Института археологии РАН признал Керчь самым древним городом России.

С набережной города можно увидеть Крымский мост во всей красе. А дальше предлагаем вам прогуляться по улочкам «маленькой Одессы», как называли в прошлом Керчь.

Дважды во время войн поселение было разрушено практически до основания. Во время Великой Отечественной войны город практически стёрли с лица земли свинцовым огнём: более 43 тысяч жителей города были расстреляны, погибли, угнаны в плен. Подвиг защитников Отечества принёс городу звание Героя.

Одной из главных достопримечательностей Керчи является большая Митридатская лестница. Всего подъёмов по склонам горы Митридат в городе 3. Не ремонтировали лестницы с конца прошлого века. И вот в конце 2020 была завершена масштабная реконструкция Большой и Малой Митридатских лестниц — объектов культурного наследия. Над проектом трудились архитекторы, инженеры и мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского края. Стоимость работ перевалила за 600 млн. рублей.
823 ступени Большой Митридатской лестницы ведут к вершине горы, где установлен Обелиск Славы павшим героям Великой Отечественной войны. А недалеко от него жители Керчи основали ещё одно памятное место с памятником Крымскому мосту, соединившему полуостров с материком и большими буквами Z и V, на которые посетители повязывают символ Победы — георгиевскую ленточку.