Кто бы мог подумать, что один-единственный школьный праздник соединит два сердца и свяжет их на всю жизнь…

Связующая нить

Андрей Андреевич и Валентина Михайловна Глуходед, взявшись за руки, как в детстве, не спеша совершают свой ежедневный променад. По городским паркам, набережной, тихим улочкам нашего курортного городка. Им почти по 80 лет, и они по-прежнему любят друг друга.

Эта статья – признание в любви и сюрприз, который Андрей Андреевич решил преподнести своей половинке к 8 Марта.

Тогда, почти 70 лет назад, Валентина и Андрей жили в ст-це Ясенской. Она – с родителями, а он – с бабушкой: мама умерла в 1943 г., отец погиб на войне. Уже начиная с 5-го класса, мальчик подрабатывал в огородной бригаде.

Школьный вальс

Андрей и Валентина учились в разных школах, которых в станице тогда было две. Андрюша заприметил её в сельском клубе, куда с друзьями бегал на киносеансы. Когда Андрей перешёл в школу, где училась Валентина, пошёл в 8-й класс, она была в 7-м. К первому школьному балу к 8 Марта молодой человек, а ему было 15 лет, готовился очень тщательно, тем более что он продолжал работать, понемногу откладывая на подарок. «На 8 Марта тогда дарили девочкам открытки, – вспоминает Андрей Андреевич. – В послевоенные годы всему радовались. Я купил для моей Валюши духи. Написал записку. А подойти и подарить постеснялся. Друга попросил. В общем, было неловко». Набравшись смелости, после школьного бала проводил её домой.

Именно этому свиданию через 5 дней исполняется 65 лет. Валентина не устояла перед напором молодого обаятельного парня. Завязалась настоящая дружба.

Новая реальность

Чувства молодых людей не выдержали испытания временем и расстоянием. Когда в 19 лет Андрея призвали на службу в армию, он на 4 года попал на подводную лодку. Валентина не дождалась, вышла замуж и уехала в Ростов-на-Дону. Работала в школе.

Андрей, погоревав, создал свою семью. Тогда в моде были строительные профессии, и он, отучившись в годичной школе мастеров и окончив её с отличием, поступил в строительный техникум г. Краснодара. Молодого специалиста пригласили работать  в совхоз п. Октябрьского строителем. Получил квартиру, достойную должность.

Шли годы. Однажды раздался звонок от Валентины. У неё сильно заболел отец, и она просила найти хорошего врача. Андрей, который на тот момент уже развёлся (жена с детьми уехала к родителям в Донецк), начал хлопотать. Ведь семья Валентины для него была не чужой. 

Когда Валентина навещала отца, произошла судьбоносная встреча. Казалось, чувства влюблённых остались там, в далёкой школьной жизни. Разговор тяжело дался обоим. Выяснилось, что в браке никто из них не был счастлив, жили, скорее, по привычке. Андрей надеялся, что она останется с ним, но понимал и свой недостаток: после развода, оставшись в одиночестве, он начал выпивать. Держала только работа на родном предприятии. Тогда Валентина поставила одно-единственное условие: ты больше не будешь пить. Он дал обещание и с тех пор никогда его не нарушал.

Жизнь продолжается!

Андрей Андреевич летал на крыльях: Валентина развелась с первым мужем, уволилась с работы и переехала к своему любимому в п. Октябрьский. Началась новая жизнь. Её и его дети навещали родителей, Андрей продолжал работать. И, как в детстве, он готов был дарить подарки своей любимой. Что и делал с размахом.

Теперь, в должности заместителя директора, он покупал ей самые лучшие духи, драгоценности. А на 50-летие первого свидания подарил ей сразу две норковые шубы.

Позже супруги переехали в Ейск, где и живут в настоящее время.

«Я благодарен своей жене за всё, что она для меня сделала. – Валюша меня спасла, стала моим ангелом-хранителем. Мы вместе уже 40 лет и, надеюсь, она счастлива. А я просто живу ради неё. 8 Марта у нас самый главный семейный праздник»,

– говорит Андрей Андреевич.

В последние годы Андрей Андреевич начал писать стихи, которые посвящает своей любимой. И, как он признался по большому секрету, поздравления к 65-летию, не ограничатся статьёй в газете. Вот таким бывает праздник – 8 Марта!

Дорогой жене Вале посвящается

И вот настал наш необычный юбилей!

Жену спешит поздравить муж Андрей.

И сколько радости в глазах жены,

Как будто в этот день родились мы.

Но дети взрослые и головы белы,

А мы с Валюшкой с радостью встречаем эти дни.

65 лет любви и признаний,

Слова лились без всяких колебаний.

И годы пролетели незаметно,

Оставив след довольно метко.

И много сказано, и много пережито,

Плохое протекало, как вода сквозь сито.

А хорошее – всё на виду.

Каждый день, когда я ни приду, –

Улыбка глаз и радость на лице,

И в этом наше счастье, и забывается ненастье.

Благодарю тебя, Валюша, вновь и вновь

Как верного и преданного друга,

Ты нашу помогла спасти любовь,

Желанная и милая супруга.

Я поднимаю свой бокал вина,

Чтоб в юбилейный день сказать с любовью:

Всех благ тебе, любимая жена,

За долгий век твой, счастье и здоровье!

Словами песни тост свой юбилейный

Я заключить хочу, друзья:

В моей судьбе ты стала главной,

Родная Валечка моя!