31 января 2023 года Центральным окружным военным судом г. Екатеринбург вынесен приговор по делу о поджоге 4 мая 2022 года здания военного комиссариата города Нижневартовск.         

Двое молодых людей, местных жителей, 20-летний В. Борисенко и 21-летний В. Гаврилишен, за обещанное вознаграждение от украинских кураторов, забросали «коктейлями Молотова» помещение военного комиссариата на 1 этаже жилого здания.     

В. Борисенко осужден по пункту «а» части 2 статьи 205 УК РФ «Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», и приговорен к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 6 000 рублей.

В отношении В. Гаврилишина продолжаются следственные мероприятия, ему грозит по указанной статье до 10 лет лишения свободы.

Кроме того, 24 января 2023 года Гуковским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении Матвиенко B.C. за попытку поджога военного комиссариата г. Гуково и Зверево Ростовской области.13 мая 2022 года Матвиенко B.C. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 и 167 УК РФ и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.