Семинар по вопросам повышения уровня производительности труда на предприятиях прошел под председательством минэкономразвития РФ Максима Решетникова.

Он отметил, что с участниками нацпроекта готовы делиться опытом и наработками, а также оказать консультационную поддержку при создании центров компетенций в сфере производительности труда.

-Готовы открыть бесплатный доступ к платформам нацпроекта, где собраны лучшие практики и «коробочные» решения по инструментам бережливого производства, отраслевые исследования, ИТ-решения проверенных поставщиков. Последнее особенно актуально тем компаниям, у кого нет в штате своих специалистов по цифровизации, – отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

Алексей Юртаев рассказал о лучших практиках, которые уже реализованы на Кубани.

– Регион идет опережающими темпами реализации нацпроекта.

Для выполнения планового показателя 2024 года осталось 13 «вакантных» мест для предприятий, а также планируется расширение периметра нацпроекта.

В нем смогут участвовать предприятия таких сфер, как ЖКХ, туризм и здравоохранение.

-Интерес к нацпроекту проявляют и наши винодельческие предприятия. Сегодня виноградарство и виноделие является значимой отраслью экономики региона. Вина Кубани знают во всем мире. Наши компании вышли с предложением о внедрении на их производствах бережливых технологий. Это позволит им повысить свою операционную эффективность и станет еще одни драйвером развития отрасли в целом, – рассказал министр экономики края.