4 февраля 7 «Б» класс лицея № 4 им. проф. Е.А. Котенко вместе с классным руководителем, учителем истории Шуняевой Еленой Юрьевной посетил ГДК.

Актеры спектакля «От имени погибших» — ребята нашего возраста, играли очень хорошо и тронули до глубины души. Особенно запомнились моменты, где фашисты, вбежав в детский дом, начали просто тащить детей-инвалидов по полу и не обращать внимания на их крики и просьбы остановиться и отпустить их. Им было всё равно. Они были безжалостны.

Сцены были поставлены так реалистично, что мы невольно ощутили себя свидетелями тех страшных дней, переживали этот ужас все вместе. Слёзы неудержимо катились по щекам, а душа болела. В заключение спектакля выступили воспитанники коррекционной школы-интерната №2. Они жестами исполняли песню «Встанем». Весь зал поднялся и пел с ними. Это было завораживающе, мы были одним целым.

6 февраля 2023 года – великая дата для нашего города. В этом году исполнилось 80 лет освобождения Ейска от немецко-фашистских захватчиков.

Учащиеся лицея 7 «А», 7 «Б» и 9 «В» классов вместе с классными руководителями пошли на площадь Революции. Там мы поклонились памяти павших солдат и положили цветы к Вечному огню.

Маленькие искорки от свечей, что мы держали в руках, мелькали как напоминания о тех событиях.

Как же прискорбно на душе, что эти люди не застали нашу победу в этой войне, не застали последующие лучшие времена. Они стали жертвами этой страшной и кровопролитной войны. Память о них навсегда останется в наших сердцах, и мы должны сделать всё, чтобы не допустить повторения тех страшных дней на нашей земле!

Дарья Терновая, учащаяся 7 «Б» класса лицея № 4 г. Ейска им. проф. Е.А. Котенко