«Белым халатом», даже когда это призвание, не ограничивается жизнь. В архиве первичной профсоюзной организации работников Ейской центральной районной больницы – дипломы, кубки, почётные грамоты, фотографии и замечательные видеоролики (около двухсот только за прошедший год). Они рассказывают о заслуженных медработниках и о профессиональных династиях. О том, как медики участвуют в различных акциях и форумах, соревнованиях и конкурсах, как чествуют ветеранов и вместе отмечают праздники и памятные даты в истории России. Елена Пантелеева, председатель «первички», прокручивает «вкусный» ролик. Ко Дню народного единства работники 42-х лечебных подразделений больницы испекли 42 роскошных каравая. И в актовом зале на сдвинутых в ряд столах сложили из них каравай дружбы, протяжённостью 22 метра (на снимке)! А после этот караваище доставили в военный госпиталь, порадовали пациентов.

И это только часть многочисленных экспонатов, собранных для профсоюзного музея ЦРБ, открывшегося в декабре 2022 года. Ведь профсоюз работников ЕЦРБ существует с 1972-го, и даже первая печать «первички» сохранилась. Создать такой музей – идея Елены Пантелеевой, председателя первичной, а также Ейской районной организации профсоюза работников здравоохранения (она же начальник общего отдела ЕЦРБ). Главврач Мигран Григорян идею поддержал. Расшевелили, «разморозили» коллектив… И медработники (86 процентов – члены профсоюза) откликнулись. Участвовали в автопробеге, посвящённом Дню Победы, в краевом детском конкурсе «Письмо ZAщитнику Отечества». Отправляли нашим воинам медикаменты и продукты, рации и спальные мешки, приобретённые краевой организацией проф­союза. Ко Дню защитника Отечества объявлен конкурс детских творческих работ. А ещё в феврале команда профсоюза ЕЦРБ поедет в Краснодар сражаться в шахматном турнире… Всего не перечислить. 

Музей решили расширять. Чтобы сохранить историю профсоюза не только в памяти, но и на страницах книг,  фотографиях и видеокадрах.

«Возможность жить многогранной жизнью дарит медработникам оптимизм и чувство локтя коллег. И значит, пополняет силы, чтобы снова и снова отдавать себя любимой работе», – говорит Елена Пантелеева.