Звено доярок из СХП «Советское» в составе Ольги Дементьевой и Антонины Ляшко по итогам 2022 г. от каждой коровы получило по 9 069 кг молока. Такие надои достигнуты впервые. Продуктивность дойного стада в целом по ферме в сравнении с 2021 г. увеличилась на 40 %.

– В хозяйстве целенаправленно ведётся работа по повышению продуктивности животных, – рассказывает главный зоотехник Андрей Дзыба. – Были приобретены племенные тёлки, качественно проводим их осеменение. Рацион питания бурёнок сбалансирован, что также положительно сказывается на надоях. Ведь не зря же говорят, что молоко у коровы на языке.

На ферме за прошедшее время выполнен большой объём строительно-монтажных работ. В декабре был введён в эксплуатацию корпус для содержания нетелей. Реконструирован доильный зал. Раньше здесь было 2 линии, каждая по 8 мест. После реконструкции их количество увеличилось до 24-х мест. Расширена так называемая яма. Это своеобразное углубление в полу. Находясь в ней, операторам машинного доения при помывке бурёнкам вымени не надо наклоняться. Коровы находятся на более высоком уровне. Операторы подключают аппараты и нажимают кнопки. Датчики фиксируют количество полученного молока и сигнализируют об окончании процесса доения.

Оператор машинного доения Ольга Дементьева на ферме трудится два десятка лет. Она хорошо помнит первые годы своей работы. Тогда приходилось доильный аппарат нести на руках до стойла, подключать его к молокопроводу, мыть вымя. Времени на хождение от коровы к корове уходило немало. Сейчас уже не надо перетаскивать тяжёлые аппараты. Труд с внедрением в производство нового оборудования заметно облегчился.

Но возросла ответственность. Раньше оператор отвечал только за свою группу, сейчас он работает со всем дойным стадом, а оно насчитывает 450 голов.

Немногим меньше стаж работы в должности оператора у Антонины Ляшко. На МТФ она пришла после окончания средней школы. Поначалу было трудно, но втянулась в производственный ритм. Перед дойкой  доярки обращают внимание на все нюансы в поведении бурёнок, состояние их здоровья. И если с животным что-то не так, то ставят об этом в известность ветврача. Благодаря такому подходу часто болезнь удаётся распознать на ранних стадиях и своевременно провести лечение.

В ближайшее время поголовье дойного стада должно увеличиться на 50 голов.

Хозяйство приобретает животных в племенном питомнике. И что немаловажно, для воспроизводства выращивает и собственный молодняк. В настоящее время на подросте 149 нетелей. Ухаживает за ними оператор Светлана Воробьёва. В отрасли она трудится 6 лет. В декабре прошлого года её подопечные справили новоселье. Для нетелей и бычков (они содержатся отдельно) был построен новый корпус. Внутри – зоны кормления и отдыха. В зоне отдыха толстым слоем на бетонном полу уложена солома. Это своеобразная подушка, на которой животные отдыхают. Проголодались? Подходят к кормушкам и едят, пока не насытятся. Попить воды? Поилка рядом. Процесс раздачи кормов механизирован, как и уборка навоза. Поэтому у оператора стало больше времени именно на уход за животными. И это даёт свои результаты. По итогам работы за прошлый год подопечные Светланы Воробьёвой ежесуточно прибавляли в весе 860 граммов. К слову, кроме нетелей в её ведении находится и 45 бычков. А всего на откорме их 170 разных возрастов, из которых 23 мясной породы.

– Было время, когда в СХП «Советское» из-за убыточности отказались от выращивания бычков на мясо, – рассказывает директор предприятия  Василий Басов. – Но в процессе воспроизводства стада коровы приносили как тёлок, так и бычков. Бычков продавали населению. А в прошлом году приняли решение выращивать их на мясо. Кормим их остатками со стола дойного стада. Благодаря этому снизили себестоимость.    Бычки круглогодично живут под навесами. Такое выращивание повышает их иммунитет.

Надо отметить, что руководством предприятия средства в реконструкцию молочно-товарной фермы вложены немалые. Также приобретён трактор для подвоза кормов. Так как многие процессы механизированы, стало меньше тяжёлого физического труда. Для животноводов созданы хорошие бытовые условия. Словом, коллектив МТФ уверенно смотрит в завтрашний день. Ведь молочно-товарная ферма – это не только молоко и мясо, но и органические удобрения, которые нужны хозяйству для повышения плодородия почвы.