Заседание координационного совещания и Антитеррористической комиссии провели губернатор Вениамин Кондратьев и начальник ФСБ РФ по краю Сергей Захарихин.

В настоящее время в пунктах временного размещения края остаются более 12 500 человек. Губернатор обозначил главную задачу в данном вопросе: переселенцам  необходимо предоставить  возможности для полноценной интеграции в жизнь края, объединить усилия органов власти и правоохранителей для достижения результата. В первую очередь помочь переселенцам получить российские паспорта и предусмотренные выплаты.

Заместитель губернатора  Игорь Чагаев доложил, что   на сегодняшний день уже трудоустроили более 500 человек. В пунктах временного размещения проводятся Дни муниципальных образований края и других субъектов, где презентуем возможности переезда и перспективы на новом месте жительства. Процесс интеграции вынужденных переселенцев продолжается, люди получают паспорта РФ и жилищные сертификаты.

 — Сейчас одобрено более 6000 сертификатов, работа в этом направлении продолжается, – заключил Игорь Чагаев.

Вениамин Кондратьев поручил ускорить выдачу жилищных сертификатов.

Прокурор края Сергей Табельский добавил, что при приобретении жилья граждане ориентируются на наличие мест в учебных учреждениях.

– Многие получили сертификат, купили жилье, но не переезжают, так как дети уже пошли в школу в другой местности. Необходимо держать на контроле вопрос образования детей, чтобы школы в выбранном переселенцами населенном пункте были готовы принимать новых учеников, – сказал Сергей Табельский.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район