Регулярно посещать врача просто необходимо, чтобы раньше времени не обзавестись протезами. А ещё надо и самим поддерживать здоровье зубов.

Бабушкины рецепты

Можно как угодно относиться к «преданьям старины глубокой», но есть проверенные рецепты поддержания здоровья зубов, которые одобряет и официальная медицина.

  • Соль. Возьмите стакан чуть тёплой воды, добавьте 2 чайные ложки соли и как следует размешайте. Перед полосканием тщательно почистите зубы. Процедура должна длиться не менее 5 минут, менять раствор стоит каждые 30 секунд. После полоскания надо потерпеть 3-5 минут и только потом прополоскать рот чистой водой.
  • Ромашка и шалфей. Смешать 1 часть ромашки, 3 части коровяка, 2 части шалфея и залить состав кипятком. Смесь должна настояться до комнатной температуры. Затем в состав нужно добавить 2 чайные ложки соли и полоскать.
  • Кора дуба. 1 ст. л. коры дуба нужно залить кипятком и подержать на водяной бане 20 минут, а затем, сняв с огня, настоять в течение 40 минут. В получившийся остывший отвар добавить 2 ложки соли, как следует размешать.
  • Подорожник, ромашка и лепестки розы. Взять 1 ст. л. смеси (травы в равной пропорции), залить кипятком и дать настояться, а затем добавить соль и прополоскать зубы. Раствор снимает боль, успокаивает и дезинфицирует полость рта.
  • Мёд. Почистить зубы или тщательно прополоскать рот чистой водой. Не спеша рассосать 1 ч. л. мёда. 

Современные технологии

И всё же забота о здоровье зубов начинается с простейшего и регулярного (!) очищения. Это знает каждый ещё с детсадовского возраста.

Правда, прогресс не стоит на месте и уже давно придуманы специальные приборы для чистки полости рта. «Народ обленился! Уже и зубы не могут сами почистить», – скажете вы и будете, скорее всего, неправы.

Электрическая щётка действует тщательнее. Правда, только в том случае, когда её направляет рука владельца, а разум контролирует процесс. Рекомендации специалистов по подбору обычной щётки (её жёсткости) и времени использования также применимы и к электрической.

Ирригатор – очень хорошее средство для очистки сложных мест между зубами. Аппарат смывает бактерии даже из труднодоступных зон направленной струёй воды или лекарственного препарата. Точно ирригатор будет полезен пациентам с брекетами, протезами, имплантами, с зубодесневыми карманами.

А вот зубная нить помогает там, где не справится зубная щётка. Круглые и объёмные нити удобны для нормальных и широких межзубных промежутков. Плоские – подходят для плотных и узких мест. Широкие ленты рекомендуются тем, у кого щербинки между зубами.

Сегодня многие не ограничиваются только чисткой зубов. Язык тоже «попал под раздачу». Кстати, врачи, при постановке диагноза зачастую обращают внимание на состояние языка, но даже если вы нормально себя чувствуете, не стоит оставлять на нём налёт. И если считаете, что всё живое имеет право на жизнь, сделайте для бактерий на языке исключение.

Существуют специальные скребки, а если вы пока не готовы потратить деньги на странную штучку, попробуйте очищать язык ребром обычной столовой ложки.