Встреча с педагогической общественностью проходила в актовом зале СОШ №7. На ней присутствовали начальник управления образованием Ейского района Лидия Браун, директора школ, ответственные за внеклассную, спортивную (непосредственно туристическую) деятельность, представители детских образовательных центров. Перед ними выступили Константин Мержоев,  директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края и его коллеги Сергей Матвиенко, Елена Галко.

Константин Мержоев считает, что привлекать детей к туризму можно уже с 1-го класса. Рассказал про свой личный опыт первой экскурсии на природу. Тогда учитель химии с 5-классниками отправился на природу, взяв с собой микроскопы для изучения растений, капелек воды. «Сегодня именно через такие экскурсии и нужно пробуждать интерес у детей к туризму!»

По мнению путешественника, правильно организованный детский туризм не опасен.

Когда в поход отправляются наставники, инструкторы, они не допустят ЧП в дороге, будут внимательно отслеживать всё, что происходит с детьми.  В таких походах ребята приучаются к дисциплине. И, что немаловажно, они узнают  флору и фауну своего края, знакомятся с его географией, народами, которые здесь проживают.

Константин Мержоев — путешественник России, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края. В 2021 г. собрал команду путешественников и за 292 дня обошёл с ними всю страну вдоль границ. Маршрут экспедиции «РоссиЯ-2021» затронул почти 50 регионов РФ и составил более 35 тыс. км.

Константин Мержоев рассказал, что сотрудниками краевого центра разработаны туристическая, патриотическая программы знакомства в Кубанью. 

Пообщавшись с педагогической общественностью, Константин Мержоев встретился с главой Ейского района Романом Бубликом. Глава муниципалитета считает, что развивать детский туризм необходимо. Для этого стоит задействовать имеющиеся ресурсы в школах, при детских образовательных центрах, клубах по месту жительства.