Когда журналисты спросили Джеки Чана: «А если на тебя нападут сразу десять негодяев?», актёр ответил: «Про своего героя не скажу, а вот лично я покажу, как умею…». Какими словами закончил фразу Джеки, я напишу далее в публикации, а, играя в квиз, вы узнали бы ответ через минуту. Есть вопрос и полегче: «Где и как в Ейске можно провести досуг?». Ответ ниже.

В нашем городе немало людей, желающих переключиться с рабочих будней не только на гаджеты или телевизор, но и на что-нибудь более интересное и полезное для себя. Это только кажется, что с закрытием курортного сезона город засыпает. Отнюдь! Жизнь ейчан кипит страстями. Нужно просто поискать где.

Самым популярным занятием можно назвать «прокачку» мозга в любых форматах. Например, всем известная игра «Мафия» давно выросла из просто времяпрепровождения в настоящие психологические битвы людей разного возраста. Под масками игроков с прозвищами Птичка, Дон, Знаток прячутся бухгалтеры и менеджеры, учителя и спортсмены. Победители городских баталий едут в краевую столицу на региональные ристалища мафиози. Отмечу, что ейская мафия собирается в одном из местных арт-кафе 1-2 раза в неделю.

Новое слово квиз ворвалось в нашу жизнь несколько лет назад. Интеллектуально-развлекательная игра с вопросами на логику, знание музыки и кино настолько увлекла людей, что только в Ейске практически еженедельно проходят два постоянных квиза и периодически исключительно женский сбор интеллектуалов.

Примечательно, что эти викторины в большинстве своём одинаково проходят во многих городах страны.

На заре квизомании в кафе на игры раз в месяц собиралось 10-20 человек, а сегодня уже сотни любителей пошевелить извилинами собираются 2-4 раза в месяц, причём посещают не одну, а несколько викторин. От привычных интеллектуальных боёв формат квиза в кафе отличает возможность не просто поиграть компанией от 3 до 10 человек, а сделать это, заказав еду и напитки.

Увлечение квизом некоторых захватывает настолько, что они на время игры откладывают все дела и выпадают из жизни семьи на несколько часов. «Я не могу записать тебя на вечер пятницы, — говорит мне знакомая девушка—фотограф, — мама уходит играть, и некому посидеть с моим малышом».

Чем так притягательны головоломки?

«Сейчас людям как никогда стало интересно искать позитивные эмоции, проводить время с друзьями и решать интересные задачки. А уж когда это всё приправлено отличным юмором, как у нас на «Безумном Квизе», так тем более!»

говорит один из организаторов квиза в Ейске и автор многих вопросов для него Даниил Синельников.

Завершая тему квизов, даю окончание ответа Джеки Чана: «… быстро бегать».

Если внимательнее полистать социальны сети, то можно обнаружить приглашение на мастер-классы по живописи и флористике, встречи женского круга для рисования мандалы или карты желаний, разборы проблем с психологом или нутрициологом, чайные церемонии, медитации и многое другое. Как тут найти время, чтобы успеть всё? Не будем исключать и возможность тренировать свои тело и дух на занятиях йогой, фитнесом, зумбой, растяжкой и так далее.

Кстати, все перечисленные виды досуга, за исключением квизов и мафии, собирают в большинстве своём женские компании. Попытки в нашем городе организовать вечера знакомств или быстрых свиданий не раз терпели фиаско. А вот в формате игр знакомства иногда заканчиваются свадьбами. Так, например, я лично была свидетелем одного предложения руки и сердца и двух свадеб, отмеченных не только под звон бокалов, но и под решение с гостями интеллектуальных задачек.

При том разнообразии досуга, который предлагают в Ейске, всё равно звучат недовольные возгласы:  «У нас некуда сходить! Почему не было объявлений и афиш о мероприятии?». Признайтесь, как часто вы обращаете внимание на афиши? А между тем, сделав небольшой круг по историческому центру города, я нашла расписание неформальных концертов в одном из антикафе (туда можно прийти со своими напитками, заплатив только за время или билет на вступление — прим. авт.), приглашение на спектакли и концерты местных и заезжих артистов, расписание выставок в музеях и галереях. Ответ на вопрос «где отдохнуть с пользой?» можно найти гораздо быстрее, чем на задачку квиза. Стоит лишь захотеть.