Арендатором земли, на которой находится собачий приют, является Анжелика Андронова. Она начала свою деятельность в п.Октябрьском примерно в 2014 году.

Местный житель Владимир Золотухин говорит, что раньше это была территория бывшего кирпичного завода. Он уверен, что с тех пор, как здесь появились собаки, селяне потеряли покой. С самого утра раздается вой, громкий лай, летом от территории исходят неприятные запахи. Голодные собаки прорываются за ограждение, воруя с подворья местных жителей мелкую живность.

Сама территория огорожена различными материалами: досками, сеткой-рабицей и всё, что происходит внутри не всегда можно увидеть. Входная калитка закрыта.

Сегодня здесь собрались представители администрации Ейского района, казачества, службы участковых, ветеринарной районной службы и, конечно же, активисты-зоозащитники из известных в Ейске групп «Хатико», «Ковчег». Также приехали волонтёры из ейского полипрофильного колледжа — юноши собирали крупногабаритный мусор вокруг приюта. В основном, в их мешки попали обглоданные кости.
Владелицы приюта не было.

На территории обитает около 100 собак. Часть из них бегает на улице по соседству с приютом. Даже не специалисту понятно, что животные (как внутри, так и на улице) голодные, отощавшие, имеют различные заболевания кожи. Закрытые животные подходят к сетке в надежде, что их покормят. Их желания сбываются: сердобольные люди рассыпают корм прямо на землю за ограждение, на который собаки с жадностью набрасываются. А выложенную волонтёрами у входных ворот кашу животные расхватали в считанные минуты.

На самой территории приюта и вокруг повсюду встречаются фекалии, кости, обглоданные, напоминающие коровьи, козьи (а может, и собачьи) черепа.

Ейские зоозащитники неоднократно встречались с арендатором земли. Волонтёры обеспокоены сложившейся ситуацией. Разобрать сразу всех собак не представляется возможным. Но зато люди готовы оказывать любую посильную помощь: ухаживать за животными, лечить их по мере возможности, привозить корм. Но, по словам представителей группы «Хатико», Анжелика Андронова отказывается от любой предлагаемой помощи.
Редакция «Приазовских степей» будет и дальше следить за развитием событий.