Уникальная практика

Денис Горбунов рассказал, что в 2022 г. следователи столк­нулись с уникальным случаем и фактически первыми в крае направили в суд уголовное дело по ст. 274 прим. 1 УК РФ «Неправомерное воздействие на критическую информационную структуру Российской Федерации». Оперативным путём была получена информация, что четверо граждан, входящих в состав руководства филиала оператора сотовой связи и имеющих доступ к персональным сведениям базы данных, за вознаграждение передавали их третьим лицам. То есть, наносили угрозу информационной безопасности государства. Сложность расследования таких преступлений в том, что в России только нарабатывается практика по направлению аналогичных дел в суд. Следователям совместно с сотрудниками ФСБ понадобилось более пяти месяцев, чтобы собрать доказательства. Рассмот­рев предоставленные материалы, городской суд вынес приговор: каждый обвиняемый был осуждён к трём годам двум месяцам лишения свободы и оштрафован.

Всего же в 2022 г. было возбуждено 91 уголовное дело. Из них 38 — против личности (в том числе против половой неприкосновенности, убийства), нарушение конституционных прав граждан — 8, связанных с коррупцией — 8, в сфере экономики — 10 и прочие.

Ейские следователи были привлечены к сбору материалов после крушения самолёта 17 октября, а темп работы федеральных структур требовал почти круглосуточного участия.

Дела прошлых лет и не только

Как отметил Денис Горбунов, в 2022 г. сотрудники отдела раскрыли 2 преступления прошлых лет. Одно из них совершено ещё в 2004 г. Тогда по горячим следам следователям не удалось установить мужчину, который намеревался изнасиловать 7-летнюю девочку. Его выявили лишь в 2022 г. Теперь оценку его деяниям даст суд. Также в минувшем году завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в 2021-м в отношении местного жителя, который изнасиловал двух приезжих девушек. Приговором суда виновнику назначено наказание 14 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Денис Владимирович с сожалением констатировал, что в числе лиц, совершавших тяжкие преступления, есть и несовершеннолетние. В шести случаях было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением необходимого возраста виновного лица (например, драка между подростками, в результате которой одному из них нанесён тяжкий  вред здоровью). В чём же провинились в минувшем году несовершеннолетние? В списке преступлений — кражи с банковских карт, браконьерство, причинение вреда здоровью, распространение наркотичес­ких средств путём закладок.

Коррупция, экономика…

Одно из направлений, которому следственным комитетом уделяется особое внимание, — расследование экономических преступлений. На строгом контроле находятся случаи по невыплате заработной платы. Так, в обществе с ограниченной ответственностью г. Ейска сотрудник более двух месяцев не получал оплату за свой труд. В ходе следствия потерпевшему зарплата выплачена в полном объёме, виновному грозит штраф либо условное лишение свободы.

К числу преступлений в сфере экономики относится и браконьерство в особо крупном размере. В минувшем году сотрудниками транспортной полиции в акватории Бейсугского лимана п. Ясенской Переправы был задержан с поличным местный житель, который поймал осетра. И в данном случае не имеет значения размер и вес ценной рыбы, занесённой в Красную книгу России. В любом случае, обвиняемому грозит штраф в крупном размере.

Увы, не перестают люди совершать и коррупционные преступления. В 2022 г. 8 дел были возбуждены против должностных лиц по фактам злоупотребления должностными полномочиями, незаконного использования товарных знаков, сбыта контрафактной алкогольной, табачной продукции, взяток.

Так, в 2021 г. на территории Ейского района работала прикомандированная спецрота ДПС. Один из сотрудников получил денежное вознаграждение от водителя за непривлечение к административной ответственности по факту нарушения ПДД. Инспектор обогатился на 30 тыс. руб., а теперь ему грозит лишение свободы и штраф, который может достичь 30-кратного размера взятки. Поскольку водитель активно сотрудничал со следствием, то он в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ «Дача взятки» был освобождён от наказания.

В завершение беседы Денис Горбунов поблагодарил коллектив отдела за профессионализм, эффективность работы. «Не считаясь с личным временем, сотрудники следственного комитета с полной отдачей выполняют свои служебные обязанности, — говорит руководитель межрайонного отдела. — Особые слова благодарности хочу сказать жёнам и всем близким, которые поддерживают мужчин, являются их надёжным тылом. Для каждого из нас очень важно знать, что дома нас поддерживают».