Дарья Хорошайлова – юная жительница ст-цы Камышеватской – много лет верна традиции крещенских омовений. Каждый год 19 января её в числе других камышеватцев всегда можно увидеть входящей в воды Азовского моря. Девушку не пугают ни мороз, ни ветер, ни волны.

Даша, а с какого возраста вы совершаете омовения в открытом водоёме?

– Когда мне было 6 лет, я захотела впервые попробовать окунуться на Крещение. Это было моё самостоятельное решение. Сложнее было уговорить  родителей. Но в итоге они разрешили.

Кто вместе с вами в тот день был на берегу и в воде? Помните первый раз?

– Я уже плохо помню своё первое окунание. Всё-таки оно было более 10 лет назад. Но эмоции, полученные от такого события, незабываемы. Это и радость, и волнение, и восторг. Но страшно мне тогда совсем не было. Это точно. А вот со временем, чем взрослее ты становишься, тем тяжелее решиться, собраться с духом. Естественно, первый раз я окуналась под наблюдением родителей и спасателей в своей родной Камышеватской. Рядом было много людей, готовых при необходимости оказать помощь.

В каком возрасте крещенское омовение было самым запоминающимся?

– Два года назад перед Крещением стояли невероятные морозы, берег моря сильно промёрз. А в момент окунания весь водоём был в огромных льдинах. Этот день мне запомнился как один из самых холодных. Когда я вышла из воды, то кусочки льда были везде: на одежде, в волосах.

А как готовитесь к самому празднику Крещения?

– Стараюсь приходить в храм на службу. Моё главное правило перед самим окунанием – не думать о нём. Чаще подготовка вызывает обратный эффект: чем больше себя настраиваю, тем больше лишних мыслей появляется.

Кто-нибудь ещё из вашей семьи вместе с вами окунается?

– Несколько раз окуналась моя старшая сестра. Больше никто не рискует.

Как ваши друзья, ровесники относятся к тому, что вы на Крещение «ходите» в воду? Кто-нибудь решался вместе с вами?

– Чаще всего все удивляются, когда узнают, с какого возраста окунаюсь. Обычно, я никого не уговариваю, считаю, что каждый должен самостоятельно принимать такое решение. К сожалению, сейчас у многих людей проблемы со здоровьем, которые от такого «купания» могут только усугубиться. Но если кто-то захочет составить мне компанию, я буду только за!

— Что для вас праздник Крещения?

– Для меня Крещение Гос­подне – светлый христианский праздник. Важно помнить, что окунание в прорубь на Крещение – это, скорее, народная традиция. Кто-то считает, что вода в этот день смывает все грехи. Думаю, это совсем не так. Омовение – скорее, испытание силы духа, подтверждение своего русского характера.

Окунаетесь ли вы в этот день в купель или открытый водоём?

Роман Бублик, глава муниципального образования Ейский район:

– Наверное, уже лет 7-8 купаюсь на Крещение. Раньше это было Азовское море в Должанской, откуда я родом. В станице живут мои родители, и во дворе их дома есть небольшой пруд с рыбками. На зиму водоём «консервируем». Последние два года в крещенские дни открываем его, чтобы совершить вместе с отцом омовение. По возможности стараюсь ходить в этот день на службу в храм.

Олег Вяткин, председатель Совета депутатов муниципального образования Ейский район:

– В молодости у меня был опыт крещенских омовений. Традиция эта мне нравится. Но в последнее время в силу разных обстоятельств не окунаюсь. Иногда обливаюсь из ведра. Считаю, что надо быть аккуратнее с этим обрядом, особенно неподготовленным людям или тем, у кого есть проблемы со здоровьем. Я уверен, что купаться на Крещение – личный выбор каждого.

Анастасия Бондарева, руководитель управления социальной защиты населения в Ейском районе:

– Положительно отношусь к этой традиции. Сама около 10 лет ежегодно окунаюсь в открытом водоёме в специально отведённых местах. Обычно, это участок побережья в районе базы отдыха «Приазовье». Для меня и моей семьи это, конечно, вопрос веры в Бога. Сейчас надеюсь, что смогу приобщить к купаниям на Крещение нового члена нашей семьи – моего зятя.

Валерий Дорошенко, директор Ейского медицинского колледжа:

– Как врач, профессор, я изучал влияние окунания в прорубь на организм человека. Оздоровление организма нередко происходит через кризис. Холодная вода – это встряс­ка для организма, обновление органов. Но и вопрос духовности не менее важен. Мы с женой давно сделали крещенские омовения традицией. Раньше ходили на пляж, сейчас для таинства очищения выбираем купель в одном из ейских храмов.

Татьяна Бибикова, начальник городского отдела культуры и молодёжной политики:

– Стараюсь посещать храм в такие светлые дни. А вот окунуться зимой в открытый водоём ни разу пока не рискнула. Но всегда присутствую в местах массовых крещенских купаний в Ейске, так как творческие коллективы города выступают для ейчан на импровизированной сцене. Также в этот день в ГДК мы принимаем гостей на XIV Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов.