Нынешний педагогический коллектив гордится учениками, прославившими свою малую родину, и педагогами, которые вложили свои знания, силы и опыт в их становление.

С теплотой вспоминая…

Среди педагогов особенно выделяется династия учителей Беспаловых—Мирошниковых, общий стаж которой насчитывает 180 лет в образовательных учреждениях станицы. Самый первый из них, Фёдор Беспалов, начал преподавать ясенским ребятишкам математику в 1936-м году!

В Ейском районном краеведческом музее, который находится в станичном СДК, собраны биографии представителей этой династии и другие материалы. Среди них и воспоминания станичников, автор одного из которых Таисия Бондарева, посвятившая свою жизнь профессии учителя.

«Одной из особенностей нашей станичной школы, история которой начинается с 1874 г., является наличие педагогичес­ких династий. Пример одной из них — семья Мирошниковых. Эмма Фёдоровна, считаю я, человек—эпоха для многих поколений её воспитанников. В начальных классах меня учила её мама Лидия Ивановна Беспалова. Первое, что вспоминается, — она была очень добрая. Научила не только читать и писать, но и дружить. Позже, когда мы перешли в 5-й класс и до окончания школы в 1964 г., нашим классным руководителем была   Эмма Фёдоровна. Помню, как под её руководством мы, пятиклашки, участвовали в постановке сказки А.С. Пушкина «О мёртвой царевне и о семи богатырях» на сцене сельского клуба. Заняты были все до единого, мне досталась роль царевны, мальчики оказались чудесными богатырями. Эмма Фёдоровна создала в нашем классе агитбригаду «Колосок», которая становилась неизменным победителем районных конкурсов. Бригада просуществовала много лет, её участниками стало не одно поколение школьников. Талантливый учитель, Эмма Фёдоровна видела в каждом ученике способности, умела их развивать, выращивать в каждом патриотические ростки будущих граждан великой России.

Дело Эммы Фёдоровны продолжила её дочь, Ирина Ивановна, ставшая впоследствии заслуженным учителем России. Молодой специалист взяла в свои руки агитбригаду, при её участии также создан литературный салон «Зелёная лампа», существующий и поныне. Её супруг, Иван Мирошников, который также трудился в нашей школе, создал ученический хор и оркестр народных инструментов, руководил народным мужским хором в СДК долгие годы.

Лично я очень благодарна Эмме Фёдоровне за то, что она помогла мне выбрать профессию учителя, которой я посвятила свою жизнь. Сегодня многие поколения станичников помнят учителей этой педагогической династии. Они — гордость школы и станицы Ясенской».

История династии

Беспалов Фёдор Фёдорович (1894-1937) родился в г. Ейске в многодетной семье. Окончил Новочеркасский политехнический институт. Работал главным бухгалтером в Ейском морском порту, в свободное от работы время занимался математикой с молодыми людьми, поступавшими в московскую военную академию. Эти занятия увлекли его так, что он решил стать учителем математики. В 1936 г. вместе с женой и двумя дочерьми переехал в ст-цу Ясенскую. Большой любимец учеников, он много занимался с детьми и так увлёк их математикой, что его квартира превратилась во вторую школу. В 1937 г.

Фёдор Фёдорович Беспалов был репрессирован без суда и следствия, и лишь в 1954 г., уже пос­ле его смерти, жена получила из Москвы сообщение о его реабилитации.

Беспалова (Бобровникова) Лидия Ивановна (1895 – 1972) родилась в небольшом городе Ряжске в семье железнодорожника, в которой было 9 детей. Братья стали инженерами, занимали высокие посты в Москве. Три из пяти сестёр, Лидия, Ольга и Мария, выбрали профессию учителя русской словесности. Лидия Ивановна с 1937 до 1962 г. преподавала русский язык и работала в начальных классах в школе ст-цы Ясенской. К ней, как человеку эрудированному, обращались за помощью другие учителя, жители станицы, и она щедро делилась со всеми своими знаниями. Она с гордостью вспоминала о том, что видела и слышала Сергея Есенина, читавшего свои стихи перед молодёжью. За добросовестный труд была награждена Грамотой Министерства Просвещения.

Чигрина (Беспалова) Валерия Фёдоровна (1925 – 2021), старшая дочь, с отличием окончила ясенскую школу. Поступила в Московский институт цветных металлов, который пришлось оставить по семейным обстоятельствам. Вернувшись домой, стала учителем.    Работала в ясенской школе с 1947 по 1951 г. сначала учителем начальных классов, затем преподавала математику. Замужество и переезд вместе с мужем, офицером армии, стали причиной её ухода из школы.

Мирошникова (Беспалова) Эмма Фёдоровна (1928-2016), младшая дочь. Работала старшей вожатой, учителем русского языка и литературы. 56 лет посвятила ясенской школе, из них 17 лет завучем. Каждый второй житель станицы — её ученик. Она воспитала  целую   плеяду  педагогов, 15 из которых трудились в родной школе. Её отличали работоспособность, стремление внедрить что-то новое в учебно-воспитательный процесс, любовь к людям. Она — мудрый завуч, учитель, руководитель драмкружка, где раскрывались таланты детей. Как и отец, хорошо рисовала, писала  стихи, сценарии школьных вечеров, С ней  было очень интересно общаться. Работа Эммы Фёдоровны отмечена грамотами краевого, всероссийского уровней, значком «Отличник народного просвещения». Награждена  медалью  «Ветеран труда». Проработав в школе до 72-х лет, оставалась  молода  душой. Люди благодарны ей за  умение помочь поверить в себя, раскрыть свои способности.

Мирошников Иван Григорьевич (1929-2002) вырос в Ейске в многодетной семье. В годы войны трудился наравне со взрослыми. В 1945 году был награждён медалью «За доб­лестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В 1953 году, окончив ейское педучилище, был назначен в ясенскую школу учителем физкультуры, а по окончании Краснодарского пединститута стал учителем истории и обществоведения. Он всё успевал: преподавал в школе, 20 лет возглавлял народный хор ветеранов войны и труда. Был председателем исполкома ясенского  сельского совета, депутатом. Хор ветеранов часто выступал с шефскими концертами перед ребятами, формируя в них любовь к Родине, большой и малой. Его педагогический труд был отмечен министерскими и краевыми грамотами, награждён медалью «Ветеран труда».

Мирошникова Ирина

Ивановна (1954) окончила ясенскую школу с золотой медалью,  поступила в Кубанский госуниверситет, вернулась в родную школу и, продолжая семейные традиции, 46  лет  работает  учителем русского языка и литературы. Из них 26 лет была заместителем директора по учебно-воспитательной работе, продолжив работу Эммы Фёдоровны в этой должности с 1983 по 2009 год.  Большое внимание в работе уделяет развитию мыслительной активности и развитию творческих способностей детей. Многие из них становились победителями и призёрами различных олимпиад и конкурсов. Составляет сценарии выступлений агитбригад. Более 25 лет организует работу литературно-музыкального салона «Зелёная лампа», проводит бенефисы одарённых школьников. Награждена грамотами министерства Краснодарского края, значком «Отличник народного образовании». В 1993 г. ей присвоено звание «Заслуженный учитель РФ». Автор слов и музыки «Песни о Ясенской школе».

По материалам Ейского районного краеведческого музея.