Игра или программа?

С одной стороны гадание — это развлечение, игра, которой забавляются молодые барышни (чаще всего). Волнующая атмосфера, необыкновенное внутреннее состояние от соприкосновения с чем-то неизведанным, волшебным, наконец, простое любопытство…

 Но с другой — естественное желание узнать, что ждёт в будущем. Ведь не зря историки сходятся на том, что само слово «гадание» происходит от санскритского «гадам», что означает «испытывать».

Интересно

С точки зрения психологии гадание — это способ снятия тревоги от неопределённости, возможность построить варианты будущего и самому программировать судьбу.

Истории из жизни

В некоторых случаях гадание сбывается. И вовсе не важно, поверил в него человек или нет. Наши читательницы рассказали несколько историй о том, как развлечение оказалось пророческим.

«Мы с подружками собрались под старый Новый год, Посидели, отметили праздник, а потом, как водится, решили погадать. Лили воск в чашу с водой, у меня получилась звёздочка. Я тогда ещё посмеялась — в артистки или певицы не собиралась, а женщины, служащие в армии, в то время были, скорее, исключением. Так что я решила: знак хороший. Оказалось, не просто хороший, а судьбоносный — в том году я познакомилась с будущим мужем, он как раз окончил военное училище, приехал служить в наш город», — говорит Татьяна.

«Моя родственница овдовела много лет назад. Но не оставляла мысли найти своё женское счастье. Дама она активная и в жизни, и в социальных сетях.

Встретились как-то, чай пьём, болтаем. «Знаешь, есть такое гадание в Интернете: пишешь знакомым, чтобы назвали мужское имя и прислали его тебе. Если три ответа от разных людей совпадут, то это и есть имя твоего будущего мужа. Думаю, дай развлекусь: отправила подружкам вопрос, в ответ практически все прислали имя – Алексей. Ну-ну, пока ничего не произошло — Лёша на горизонте не появился, — рассказала она мне, смеясь. — Дело было в конце зимы или начале весны, а осенью она действительно познакомилась в командировке с мужчиной. Уже несколько лет она счастлива в браке с Алексеем», — вот такую историю поведала нам ейчанка Ольга. 

Когда у человека срабатывает интуиция, у него активизируется участок мозга, который интегрирует информацию, приходящую от подкорковых структур головного мозга. Эта информация необычайно важна для человека. Но он, обычно, её игнорирует, заглушая писк интуиции голосом разума — активностью коры больших полушарий.

Не паниковать!

Несколько лет назад автор этих строк столкнулась с любопытной ситуацией. После новогодних праздников пришла в парикмахерскую.

А там одна из мастеров рассказывает: подарили ей на праздник колоду карт Таро. 1 января она, прочитав инструкцию, решила погадать. Вынула одну из колоды, а там карта «Смерть». Говорит и — в слёзы: «Умру я! Кто будет воспитывать моего маленького сына?» Пришлось звонить одной знакомой, сведущей в такого рода делах. Та успокоила — речь не об уходе из жизни, а о больших, даже глобальных переменах, когда умирает всё старое, отжившее своё и уже не нужное человеку. Много позже я узнала, что девушка кардинально поменяла свою жизнь: развелась, продала квартиру и уехала работать в краевой центр. Говорят, что всё у неё сложилось хорошо.    

Гадалки считают: если у вас действительно серьёзный вопрос жизни и смерти, а не просто желание развлечься, то лучше довериться профессионалу. Хотя рассказывают, что среди клиентов всегда есть определённый процент людей, которые посещают их чуть ли не чаще, чем стоматолога. Для них это больше сеансы психологической разгрузки, чем общение с потусторонними силами. Обычно, это люди очень своеобразного душевного склада, легко внушаемые.

Обычным людям лучше не усердствовать с гаданиями. Даже если предсказание неблагоприятное, надо помнить, что будущее имеет много вариантов и постоянно меняется.

Девицы—красавицы

Сотрудники Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова рассказали, какие гадания были популярны у молодых горожанок более столетия назад.

Гадание на вещах

Оно состояло в том, что молодые парни и девушки, собравшись на посиделки, брали перстни и кольца друг у друга и клали их вместе с кусочками хлеба в тарелку, прикрыв её полотенцем.

Затем все пели святочную песню, по окончании которой кто-либо из гадающих, запустив руку под полотенце, прикрывающее тарелку, и отвернувшись в сторону, вынимал первую попавшуюся ему вещь.

 Хозяйка её должна была заплатить вынувшему выкуп, состоящий из поцелуя. Затем кольцо катали по полу, наблюдая за его направлением: в какую сторону оно покатится, в ту хозяйка его и выйдет замуж, и если же прямо к дверям, то замужество совершится в наступившем году.

Гадание это было исключительно популярно в мещанской среде. А вот в среде купцов и чиновников оно превратилось просто в развлечение.

«Слушание»

Желая знать имя будущего своего жениха, девушки на заходе солнца подстерегали у ворот и заборов прохожих и спрашивали их об имени в полной уверенности, что жених её будет иметь именно то имя, каким прохожий себя называл. Зная об этом, молодые люди нередко подшучивали над девушками, называясь совсем уж экзотическими или иностранными именами.

Кстати, коллега, чья юность пришлась на лихие 90-е в одном из сибирских городков, рассказала уморительную историю: «Криминальная обстановка у нас была сложная, так что когда тёмным вечером из-за гаражей на одинокого прохожего выскочили три девицы и стали спрашивать, как зовут. Он пискнул что-то невнятное и бежал без оглядки, повторяя, что у него ничего нет».

Гадание на курицах

Сняв с насеста курицу, а чаще петуха, гадающие приносили птицу в ту комнату, где были заранее приготовлены на полу в трёх местах вода, хлеб, золотые, серебряные и медные кольца, серьги и другие мелкие вещи.

Птицу пускали на пол и смотрели: какую вещь она клюнет или за что примется прежде всего. Если курица или петух станет пить воду, то муж будет пьяница. Если станет есть хлеб, то муж будет зажиточный хозяин; золотое кольцо клюнет — богач, медное — бедный. Чью вещь птица клюнет первой, тот и выйдет замуж в течение ближайшего года.

Гадание башмаком

Девушка снимает с левой ноги башмак и бросает его за ворота, наблюдая при этом, куда башмак ляжет носком.

Направление башмачного носка показывало ту сторону, где живёт её жених и куда она выйдет замуж; если башмак ляжет носком к воротам своего же дома, то девушка в этом году будет жить дома и не выйдет замуж.

Гадание  на священной книге

Берут какую-нибудь книгу, преимущественно религиозного содержания и, не раскрывая её, назначают цифру страницы и строчку текста сверху или снизу, после чего открывают эту страницу и читают.

Содержание прочитанного в данной строчке служит ответом на задуманный вопрос. Если содержание строчки не заключает прямого ответа на задуманный вопрос, то в этом случае помогают разного рода комментарии текста.

«Приснись, суженый!»

Во всех слоях ейского общества были распространены гадания во сне. Суженый должен был присниться девушке, после совершения определённых обрядов перед сном.

С этой целью девушки, ложась спать, оставляли на одной ноге чулок и произносили: «Суженый-ряженый, разуй меня»; привязывали к поясу замок, запирали его и ключ клали под голову со словами: «Суженый-ряженый, отомкни меня». На сосуд с водой, поставленный в изголовье, клали четырёхугольником лучинки (это называлось «класть колодезь под голову»), говоря: «Суженый-ряженый, приезжай коня поить».

В святочные дни у старых девиц возникал единственный шанс «причаровать суженого». Для этого в святочный вечер они топили на огне воск с частичкой вещи (а чаще нескольких волосков), принадлежащих чаруемому. При этом надо было произнести особое заклинание: «Щоб тэбэ пэкло так за мною, як пэче огонь той виск; щоб твоё сэрдцэ за мною так топылось (таяло), як топытся той виск; щоб ты мэнэ покынув, колы найдэшь той виск».

Вера и суеверия

Отношение православной церкви, как впрочем, ислама, иудаизма, к гаданиям резко негативное.

По мнению священников, человеку нужно постоянно развиваться духовно и нравственно, а не по гадалкам и ворожеям бегать. Гадания даже «в шутку» категорически запрещаются церковью, так как это занятие является прямым обращением к тёмным силам.

Но смекалистый народ придумал, как выйти из ситуации: после гаданий, в крещенское утро следует обязательно окунуться в прорубь, чтобы смыть с себя все следы общения с потусторонними гостями.

Чаще всего гадают на любовь, деньги и здоровье. / Фото: А. Сидорчук.