Владимир Владимирович, прокурор наделён полномочиями координировать деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Какие меры предпринимаются, для того чтобы снизить её уровень?

— Ейской межрайонной прокуратурой постоянно проводятся координационные совещания, на которых обсуждаются вопросы о причинах роста преступности, эффективности работы правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, в том числе прошлых лет, по противодействию коррупции, розыску преступников. По результатам совещаний принимаются совместные решения, предусматривающие конкретные действенные меры организационного характера, направленные на повышение эффективности борьбы с преступностью.

Одной из важнейших функций прокуратуры является участие прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства. В нашей прокуратуре у троих работников государственное обвинение является основным, хотя практически каждый сотрудник принимает участие в поддержании государственного обвинения в судах. От позиции и профессионализма прокурора, поддерживающего государственное обвинение, зависят законность и справедливость рассмотрения уголовного дела в суде и окончательное решение.

За 2022 год сотрудниками прокуратуры в судах поддержано обвинение более чем по 600 уголовным делам, из них свыше 180 отнесены к тяжким и особо тяжким преступлениям.

В настоящее время в Российской Федерации возрождён институт присяжных заседателей. Ими, как правило, рассматриваются наиболее сложные дела по тяжким и особо тяжким преступлениям, где нет места ошибке. Ведь приговор, основанный на вердикте присяжных, не может быть пересмотрен ввиду несоответствия выводов суда обстоятельствам дела.

Отмечу, что в прошедшем году в Ейском городском и районном судах постановлено 3 обвинительных приговора на основании вердиктов присяжных заседателей. Государственными обвинителями межрайонной прокуратуры представлены неопровержимые доказательства виновности жителя г. Ейска в совершении преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также с незаконным сбытом наркотических средств группой лиц.

Как показывает практика, граждане с жалобами и заявлениями обращаются в прокуратуру после того, как прошли по различным инстанциям и не смогли добиться решения своих проблем. По каким вопросам жители города и района обращаются чаще всего?

— Работа с обращениями граждан является одним из приоритетных направлений. Коллективом прокуратуры прикладываются максимальные усилия для обеспечения всестороннего, объективного и окончательного разрешения каждого обращения, принятия исчерпывающего комплекса мер реагирования с целью устранения нарушений закона и восстановления прав граждан.

В 2022 году в Ейскую межрайонную прокуратуру поступило более 3000 обращений.

Чаще всего граждане обращались по вопросам исполнения законодательства в сфере исполнительного производства, жилищно-коммунального комплекса, осуществления полномочий органами следствия и дознания.

По результатам поступивших обращений принятыми мерами прокурорского реагирования удалось восстановить права свыше двух тысяч граждан в сфере предоставления коммунальных услуг, лекарственного, жилищного и социального обеспечения. За нарушения закона к уголовной, административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 100 должностных лиц.

Ейской межрайонной прокуратурой в соответствии с приказами Генерального прокурора Российской Федерации и прокурора Краснодарского края проводится системная работа по надзору за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

На постоянной основе контролируется законность принимаемых правоохранительными органами Ейского района процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В 2022 году прокуратурой отменено более 800 решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

В связи с чем в адрес руководителей право­охранительных органов внесено 20 представлений (информаций) об устранении нарушений, допущенных при приёме, регистрации, рассмотрении сообщений о преступлениях. В результате более 50 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одно из важных направлений в работе правоохранительных органов — противодействие коррупции. Как в Ейском районе велась эта работа в прош­лом году?

— При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в 2022 году межрайонной прокуратурой выявлено свыше 120 нарушений закона. По итогам рассмотрения принятых к их устранению мер виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе прекращены полномочия одного депутата совета Ейского городского поселения. Опротестовано 13 незаконных нормативно-правовых актов. В бюджет органа местного самоуправления по иску прокуратуры возвращены незаконно полученные замещающим муниципальную должность лицом денежные средства в размере 960 тыс. руб. За не уведомление бывшего работодателя о факте трудоустройства служащего к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ привлечены три лица. По материалам проверки межрайонной прокуратуры следственным органом возбуждено уголовное дело в отношении руководителя организации, поставлявшей некачественное серверное оборудование в рамках национального контракта «Здравоохранение».

Своевременное предотвращение любых коррупционных проявлений является одной из важнейших задач всего правоохранительного блока. Эта работа продолжается на системной основе во взаимодействии с уполномоченными органами.

Ейская межрайонная прокуратура внесла весомый вклад в ликвидацию несанкционированных свалок в нескольких сельских поселениях. Однако свалки появляются на других территориях, загрязняя окружающую среду. Наша газета об этом писала: за бывшую ферму в п. Широчанка периодически вывозился различный мусор. Какие меры предпринимаются надзорным органом, чтобы исключить появление новых несанкционированных свалок?

— Борьба с несанкционированными свалками является одним из основных направлений.

По инициативе прокуратуры организована и проводится проверка по факту вывоза мусора и организации несанкционированной свалки в п. Широчанка г. Ейска. Сейчас устанавливаются виновные лица.

По итогам проверки межрайонной прокуратурой в апреле 2022 года установлен факт размещения на территории земельного участка по улице Портовая Аллея г. Ейска несанкционированного скопления твёрдых коммунальных отходов площадью около 100 кв.м. По представлению межрайонной прокуратуры главе города несанкционированная свалка ликвидирована.

Подводя итог, хочу сказать, что в коллективе Ейской межрайонной прокуратуры работают высококвалифицированные юристы, чётко контролирующие соблюдение законности и правопорядка во всех сферах жизни и деятельности муниципалитета. Будем и в дальнейшем работать в этом направлении.

Уважаемые ветераны, сотрудники Ейской межрайонной прокуратуры! Поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, успехов в работе на благо нашей Родины.