А в канун старого Нового года принято было водить ряженых во главе с тотемным животным.

Редакция газеты «Приазовские степи» тоже решила подарить ейчанам немного радости и удачи. Вместе с артистами ейского Дома офицеров, один из которых был козой-Меланкой, мы отправились по улицам города. Да не просто так, а с чудесными варениками.

Вареники с разной начинкой сварила главный редактор газеты Татьяна Куриленко. Да не просто приготовила, а соблюла все правила: тесто раскатала, а не купила, картошку тоже потолкла с маслом и яйцом. Для гадания важно, чтобы хозяйка всё делала без дополнительной помощи других людей и техники, тогда вареники «скажут» правду. Подсказок в начинке может быть много. Например, кусочек огурца сулит успех в деле, гречка или монетка – улучшение финансовых дел, морковь – прибавление в семействе, чеснок – защиту дома, кольцо – скорое замужество.

Всей весёлой компанией, да с варениками, мы предлагали прохожим погадать. В одном из магазинов ряженые устроили целое представление с колядками, святочными песнями и стихами. В благодарность получили сладости и радостные улыбки.

Впереди ещё почти неделя Святок! Пусть в эти дни у вас будет много радостных встреч с близкими и друзьями. И не забудьте погадать на вкусных варениках.