За это время педагоги дополнительного образования успели выпустить в большой мир много ребят, научив их создавать своими руками прекрасные вещи: от поделок до видеороликов, брошюр и научных исследований.

Неизменным за все годы остаётся одно: на кружках ребят учат не только созидать. Без доброты, любви и уважения к окружающему миру искусство становится пустым и однобоким. Поэтому наш Центр, который активно сотрудничает со школьной «Точкой роста», всегда полон гостей.

В одну из суббот декабря к нам приехали ребята и взрослые из общественной организации «Клуб родителей и детей–инвалидов «Рука в руке». В это день кружковцы из центра «Радуга талантов», школьные волонтёры и ребята из «Точки роста» (руководители Марина Коломойцева, Наталья Хасбаева) встречали гостей на трёх площадках: «Виртуальная реальность», «Роботы и мы» (руководитель Илья Климов), «Мастерская природы» (руководитель Ирина Киселёва). Юные гости на себе испытали жизнь в виртуальной реальности, своими руками собрали движущиеся машинки и роботов, слепили снеговиков. А после всех приключений юнкоры из кружков «Регион ТВ» и «Пресс-центр» (руководитель Снежана Масалыкина) устроили гостям и организаторам новогоднюю фотосессию.

Разговаривая с мамами, которые приехали в школу вместе со своими детками, мы услышали, что им приятно, что наши ученики не боятся и не стесняются общения с особыми ребятами. Позже, когда гости разъехались, дети делились своими впечатлениями и восхищались мечтами и планами новых друзей.

С клубом «Рука в руке» гостей познакомила выпускница школы и центра «Радуга талантов» Полина Алексеева.

Полина Алексеева – студентка ЕПК: «Учась в школе, я занималась волонтёрской деятельностью, сейчас я являюсь студенткой Ейского полипрофильного колледжа и продолжаю так же активно заниматься волонтёрством.

 Я работаю с особенными детками клуба «Рука в руке». Ребята там очень хорошие, добрые, умные, вежливые, каждый раз они с нетерпением ждут нашу волонтёрскую группу к себе в гости. Мы приходим к ним по средам и проводим интересные мастер-классы. Для ребят и для нас каждый мастер-класс это что-то особенное. Мы делаем поделки своими руками, во время процесса общаемся, узнаём что-то новое друг о друге. После того как работы уже готовы, ребята всегда радуются своим изделиям, я вижу на их лицах счастье, и именно это мотивирует меня ещё больше.

Я очень люблю детей и мне нравится дарить им положительные эмоции». Настя Бергер, Валерия Островская, Артём Ходаков, Телман Абдулов, Виктория Горошко, Диана Михайлюк – кружковцы и ученики. Вместе ребята создают новый мир, где добро, любовь и понимание стоят на первом месте.

Диана Михайлюк, пресс-центр школы № 27.